Около 2 тыс. человек трудятся в системе органов государственной статистики Беларуси

2016-08-22 10:22

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в системе органов государственной статистики трудится около 2 тыс. человек, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

От качества статистических данных во многом зависит эффективность принимаемых управленческих решений, направленных на укрепление национальной экономики и повышение жизненного уровня населения. Не случайно статистику называют историей страны в цифрах. Особая значимость труда работников органов госстатистики состоит в том, что принятие управленческих решений по экономическим, демографическим, социальным и экологическим вопросам на основе официальной статистической информации затрагивает интересы каждого гражданина Беларуси.

В 2015 году в системе Белстата было проведено обследование по вопросу удовлетворенности персонала, итоги которого показали, что основными качествами сотрудников являются огромная ответственность, компетентность, активность, инициативность.

23 августа отмечается День работников государственной статистики.

В 1997 году был принят закон "О государственной статистике", в основу которого положены основополагающие принципы официальной статистики ООН. За прошедшие десятилетия произошло много изменений, но неизменными остаются цели и задачи, стоящие перед статистиками: удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации.

В текущем году принята новая редакция закона "О государственной статистике". При ее подготовке учтены практика применения действующего законодательства о государственной статистике, передовой опыт национальных статистических служб других государств, в том числе государств - членов ЕАЭС, а также рекомендации международных экспертов-статистиков. В новой редакции закона усилена координирующая роль Белстата, упорядочена система производителей официальной статистики, расширен круг субъектов правоотношений в области госстатистики, к которым отнесены пользователи официальной статистической информации, конкретизирован порядок распространения официальной статистической информации.

Значительные изменения претерпели полномочия государственных организаций, уполномоченных на ведение государственной статистики. Их права и обязанности практически аналогичны функционалу органов государственной статистики. На сегодняшний день в систему производителей государственной статистики вошли 18 госорганов.

В нынешнем году были внесены изменения и дополнения и в закон "О переписи населения", которыми упорядочены функции и конкретизированы обязанности госорганов и иных организаций, осуществляющих подготовку и проведение переписи населения; урегулированы интересы всех субъектов правоотношений при ее подготовке и проведении.-0-