Около 3 тыс. белорусов поедут на международные Дни молодежи в Краков

2016-03-22 12:57

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 3 тыс. молодых людей из Беларуси поедут на 31-е международные Дни молодежи в Краков с 25 по 31 июля, сообщил сегодня журналистам Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дни молодежи пройдут в Кракове - папском городе, как говорят. Там родился и жил Святой Иоанн Павел Второй", - сказал митрополит.

Архиепископ отметил, что такие Дни молодежи очень важны. В том числе они приводят людей к вере и собирают не только католиков, но и православных.

При этом Тадеуш Кондрусевич затруднился сказать, будет ли организована встреча Папы Римского Франциска с молодежью из Беларуси в Кракове. Однако иерарх не стал исключать такую возможность.

Кроме того, говоря о воспитании молодого поколения, иерарх согласился с тем, что не очень хорошо, когда в общеобразовательных школах детей из верующих семей призывают участвовать в праздновании Рождества, например, 20 декабря. В это время у католиков и православных еще идет пост.

"Считаю, что это несправедливо. Если мы хотим воспитывать детей в духе религии, то мы должны придерживаться литургического календаря... Как тогда воспитывать ребенка, если ему на катехизации говорят, что сегодня пост, а тут нужно идти (на развлекательное мероприятие. - Прим. БЕЛТА)?", - сказал митрополит.-0-