Онлайн-страхование жилья и здоровья станет возможно в Беларуси в ближайшее время

2016-08-02 11:28

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комбинированное жилищное страхование и страхование от несчастных случаев будут доступны для заключения онлайн в ближайшее время, сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель генерального директора ЗАСО "Промтрансинвест" Сергей Андриевич.

"Скоро мы начнем запуск еще одного продукта, который пока в стадии подготовки. Там надо поменять условия страхования, прописать в них возможность заключения полиса в виде электронного документа. Речь идет о комбинированном жилищном страховании, когда страхуется квартира, домашнее имущество и ответственность", - пояснил он. Пока это добровольный вид страхования. "И он довольно популярный, особенно учитывая, что стоит копейки. Годовая страховка обойдется примерно в Br20 при страховой защите Br5 тыс.", - сообщил Сергей Андриевич.

Кроме того, появится возможность застраховаться онлайн от несчастных случаев на территории Беларуси. "Это личное страхование от травм, тоже довольно популярный вид страхования среди населения. Наша первоочередная задача - эти два вида страхования перевести в онлайн. Думаю, осенью мы их уже запустим", - подчеркнул представитель компании.

Говоря о возможности оформлять страховки на автомобили в интернете, Сергей Андриевич пояснил, что в планах у компании сделать эту услугу доступной для новых автомобилей из салонов. "Но тут, скорее всего, будет противостояние с салонами, которые являются посредниками страховых компаний и зарабатывают на этом неплохие деньги. Рынок новых автомобилей - это большой сегмент, сейчас белорусы все чаще покупают новые автомобили, поэтому мы заинтересованы и этот вид страхования выводить в интернет", - сказал он.

"Из опыта России: они не так давно ввели возможность реализации электронного полиса даже для "автогражданки" (аналог нашего обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств). Законопроектом предусматривается, что с 1 января 2017 года такая онлайн-продажа полисов станет обязательной, хотя раньше была добровольной. Страховая компания не будет иметь права отказаться заключать договор страхования при обращении через интернет. Я думаю, мы тоже к этому придем. И уже прорабатывается вопрос, что и у нас "автогражданка" через какое-то время будет доступна для продажи через интернет", - сообщил Сергей Андриевич.

Заместитель гендиректора "Промтрансинвеста" отметил, что в целом рынок страховых услуг будет постепенно переходить в интернет. "Однозначно за этим будущее. Все больше людей проводят время за экраном компьютера или "сидят" в смартфоне, и все больше операций проводят через интернет - покупки в интернет-магазинах, оплата коммунальных платежей и иных услуг и многое другое. Следующий шаг - покупка страховой защиты, не выходя из дома. Главное - преодолеть страх того, что купленный через интернет полис не обеспечит возмещения ущерба. Это такой же договор страхования, как и заключенный в офисе, только с рядом преимуществ", - резюмировал он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь