Положительная оценка третьего Обзора результативности экологической деятельности Беларуси позволит расширить сотрудничество с ООН - Ковхуто

2015-11-05 12:26

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Положительная оценка третьего Обзора результативности экологической деятельности (ОРЭД) Беларуси позволит расширить количество совместных проектов с ООН. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто перед встречей с исполнительным секретарем ЕЭК ООН Кристианом Фриисом Бахом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Недавно в Женеве ЕЭК ООН был представлен третий ОРЭД Беларуси, который европейские специалисты оценили достаточно высоко. Такая оценка позволит расширить сотрудничество с европейскими структурами, с ООН. И мы надеемся на увеличение числа проектов и увеличение объемов средств, которые смогли бы использовать для улучшения экологической ситуации в нашей стране", - подчеркнул министр.

Андрей Ковхуто отметил, что средства, которые выделяются европейскими структурами, на экологические проекты в Беларуси сопровождаются и средствами национальных предприятий, организаций, фондов. "Такая совместная деятельность и приносит плоды", - констатировал он.

В качестве приоритетных Беларусь рассматривает ряд вопросов, среди которых разработка и применение экономических аргументов и инструментов для стимулирования инвестиций в природоохранные технологии, привлечение бизнеса к зеленой экономике, внедрение систем оценки природного капитала и экосистемных услуг, отметил Андрей Ковхуто. "Кроме того, актуальными для нас являются вопросы продвижения экологически устойчивого городского планирования с использованием опыта ЕС по таким направлениям, как "Зеленая столица", "Зеленый лист", "Симбио-сити". Надеюсь, что на предстоящей 8-й конференции министров "Окружающая среда для Европы", которая пройдет в Батуми летом 2016 года, мы сможем уже обсудить совместную реализацию конкретных проектов по этим направлениям", - подчеркнул министр.

Беларусь представила ЕЭК ООН третий Обзор результативности экологической деятельности в конце октября. Рекомендации ОРЭД, утвержденные Комитетом по экологической политике ЕЭК ООН, в дальнейшем будут использоваться как составляющая часть механизма мониторинга Целей устойчивого развития на период после 2015 года, а также лягут в основу новых проектов международной технической помощи.-0-