РЕПОРТАЖ: В правильном "ТЕМПе": в Беларуси проходит первый профсоюзный образовательный форум

2015-07-21 12:31

Пройти тренинг по имиджу и деловому этикету, увидеть своими глазами БелАЗ-рекордсмен из Книги рекордов Гиннеса и собственноручно отчеканить монету – и все это в компании коллег из восьми стран мира. В Беларуси с 20 по 24 июля проходит первый Международный молодежный профсоюзный образовательный форум "ТЕМП-2015", открытие которого посетили корреспонденты БЕЛТА.

Главную задачу мероприятия на торжественном открытии сразу очертил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда – создать здесь площадку для обсуждения проблем молодежи. "У молодежи во всех странах проблемы одинаковые - к примеру, трудоустройство и повышение профессионального уровня. В каждой стране есть свои наработки, которые могут быть полезны и другим. Форум "ТЕМП" - прекрасная площадка для обсуждения подобных вопросов", - подчеркнул он.

С этим согласны и участники форума. Председатель молодежной организации Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Стелла Стратила-Сырбу приехала в Беларусь, в первую очередь, за общением и новыми связями. "Нам важно сейчас быть вместе, проблемы, которые есть в нашей стране – не уникальны. И мы надеемся, что на этом форуме мы сможем найти ответы на некоторые вопросы, которые волнуют нас, а именно - проблемы трудоустройства, строительства жилья, образования. Здесь, на форуме "ТЕМП", хотелось бы увидеть нестандартные варианты их решения, которыми поделятся другие участники", - пояснила она.

Проблемы проблемами, но и о неформальном общении и отдыхе забывать тоже не нужно, поэтому программа форума включает не только серьезные тренинги и встречи. Концерты, спектакли под открытым небом, спортивные квесты и экологические акции - организаторы "ТЕМПа" постарались сделать форум не только полезным, но и очень интересным. В первый день участники смогли увидеть, как собирают БелАЗы и помериться ростом со знаменитым рекордсменом - 450-тонным самосвалом. Перед торжественным открытием гости познакомились с элементами традиционной белорусской культуры - чеканили монеты "На поспех ды багацце", плели соломенные обереги и украшения, наблюдали за работой профессионального гончара.

Студентка из Казахстана Дария Хамитжанова с удовольствием продемонстрировала соломенного ангела, которого сплела под руководством народного мастера Галины Удодовой. Дария работает в профкоме студентов одного из университетов Казахстана. "Я в Беларуси первый раз, поэтому мне очень интересно познакомиться с традициями вашей страны, достопримечательностями. Вот учусь плести из соломки, - демонстрирует девушка свое творение. - Я - управленец, и этот форум для меня очень важен в плане образования, обмена опытом. Ведь профсоюзный лидер должен уметь собрать вокруг себя молодежь, быть показателем и знать проблемы молодых людей не понаслышке".

На форум приехали ребята из восьми стран - Беларуси, России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Кипра. Представитель Кипра Гиоргос Эпамеинондас, который является членом исполнительного комитета Всекипрской федерации труда, отмечает, что проведение таких мероприятий – очень хорошая идея. "Мы можем перенять этот опыт и проводить такие форумы и у себя тоже. Я впервые в Беларуси, и меня поразило, насколько дружелюбные и милые люди здесь живут", - поделился он впечатлениями.

У Гиоргоса и других гостей форума еще будет возможность поближе познакомиться и с Беларусью, и с ее жителями. Мероприятие продлится до 24 июля, и за эту неделю ребята побывают во Дворце Независимости, Национальной библиотеке, музее Великой Отечественной войны, посмотрят "изнутри", как работают белорусские СМИ, пообщаются с разработчиками знаменитой на весь мир игры World of Tanks и, конечно, подружатся.

"Я думаю, что проект должен развиваться и в следующем году количество участников вырастет вдвое, а то и втрое. Надеюсь, что у него появятся свои традиции и постоянные участники, - обратился к молодежи председатель ФПБ Михаил Орда. - И через лет десять, вы сможете рассказывать, что принимали участие в самом первом форуме "ТЕМП".

Светлана Михович,

Фото Рамиля Насибулина