Республиканский субботник прошел в Беларуси

2016-04-23 19:06

Республиканский субботник в Беларуси в 2016 году прошел 23 апреля.

Республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные правительству, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям на добровольной основе приняли участие в республиканском субботнике на рабочих местах либо на благоустройстве и приведении в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, захоронений времен Великой Отечественной войны, территорий населенных пунктов, подготовили детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.

Участниками республиканского субботника стали более 3 млн человек
В Минске в работах по благоустройству было задействовано 690,5 тыс. человек, в Брестской области - 487,9 тыс., Гомельской - 455 тыс., Минской - 362,5 тыс., Витебской - 350 тыс., Могилевской - 351 тыс., Гродненской - 305 тыс. человек.
ФОТОРЕПОРТАЖ: Республиканский субботник в Беларуси
Сегодня жители страны организуют уборку на своих рабочих местах, планируется благоустроить и привести в надлежащее состояние историко-культурные ценности, захоронения времен Великой Отечественной войны, территории населенных пунктов.
Во время субботника с участием Лукашенко на стадионе "Динамо" использовано 30 машин бетона
Бригада Президента выполняла на объекте работы по бетонированию монолитных железобетонных безбалочных перекрытий. Вместе с Президентом трудились спортсмены, тренеры, руководство Минска, представители органов госуправления.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком.

Кобяков: важно чувствовать себя частью общности, работающей на благородные цели
Андрей Кобяков констатировал, что, по данным штаба по субботнику, в мероприятии принимают участие около 3 млн граждан. Предполагается заработать около Br70 млрд.

Облисполкомы и Минский горисполком перечисляют 50% поступивших денежных средств Министерству финансов в порядке, установленном этим министерством. Органы госуправления, государственные организации, подчиненные правительству, и прочие юрлица будут перечислять заработанные на субботнике денежные средства в объемах, добровольно определяемых их работниками, на текущие счета районных и городских исполкомов. Затем они будут перечислены на счета облисполкомов и Мингорисполкома. Последние должны будут ежедневно перечислять 50% средств, поступивших от проведения субботника, на счет Минфина в Национальном банке. Номер счета - 3640900000105, код банка - 153005042 (получатель Министерство финансов, УНП 100691903).

Брестская область часть денег от субботника направит на строительство патриотического центра
На субботнике регион планирует заработать около Br8 млрд. В Министерство финансов по традиции будет перечислено 50% этой суммы, остальные средства останутся в распоряжении Брестской области.
Субботники продолжают добрую традицию объединения сил ради важного дела - Шерстнев
Губернатор ознакомился с ходом реконструкции и принял участие в благоустройстве территории мемориала "Прорыв" - посадил несколько деревьев на новой аллее, которая состоит из кленов, берез и лип.
Косинец: республиканские субботники консолидируют белорусов
Александр Косинец отметил, что апрельские субботники имеют важное государственное значение. "Они консолидируют, объединяют нацию, имеют огромное патриотическое значение, укрепляют веру в государство, в Беларусь", - добавил он.
Есть вопрос. Идем на субботник
В ближайшую субботу, 23 апреля, вся страна - от рабочего до Президента - выходит на республиканский субботник. Давайте разберемся, какими были субботники в первые годы их проведения, что стало с ними сейчас и проводят ли их в других странах.
Августовский канал становится все более привлекательным для туристов - Кравцов
"Августовский канал динамично развивается. Он стал судоходным на всем протяжении. Новый сезон откроется с 1 мая: уже есть заявки от туристов на проход водным путем из Польши по каналу до Немана и дальше до Гродно. Популярность водной артерии растет с каждым годом", - сказал Владимир Кравцов.
Минская область направляет значительные средства от субботников на поддержку детей и престарелых
По мнению председателя облисполкома, традиция субботников неспроста сохранена в обществе. Жители Беларуси ценят чистоту и порядок на своей земле, поэтому столь активно участвуют в субботниках.

Остальные 50% денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны, развитие и укрепление материально-технической базы реабилитационно-оздоровительных центров для детей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. Денежные средства, остающиеся в распоряжении Брестского облисполкома, направляются также на строительство молодежного патриотического центра в Брестской области.

Денежные средства, перечисленные Министерству финансов, будут направлены Гомельскому облисполкому для проектирования и строительства Гомельской областной детской клинической больницы.

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 23 апреля является рабочим днем, будет производиться с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.