Сокращать количество вузов в Беларуси в ближайшее время не планируется - Карпенко

2018-03-21 14:10

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сокращать количество вузов в Беларуси в ближайшее время не планируется. Об этом заявил министр образования Игорь Карпенко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Министерство образования работает над упорядочением образовательной деятельности учреждений высшего образования. Речь идет о сокращении количества специальностей, направлений специальностей, которые не соответствуют основному направлению деятельности конкретного вуза, исключении дублирования подготовки по одним и тем же специальностям в разных вузах, оптимизации филиалов вузов и сокращении подготовки в заочной форме получения образования. В то же время уменьшать количество вузов в ближайшее время не планируется", - отметил Игорь Карпенко.

По словам министра, система прогнозирования кадровых потребностей экономики постоянно совершенствуется. В соответствии с постановлением правительства "О некоторых вопросах прогнозирования потребности экономики в кадрах" Министерство экономики будет ежегодно разрабатывать демографический прогноз на пятилетний период по республике, областям и городу Минску, а Минтруда и соцзащиты - прогноз баланса трудовых ресурсов. На основе этих данных Минтруда и соцзащиты сформирует потребность экономики в кадрах на пять лет. Учреждения образования всех уровней - высшего, среднего специального, профессионально-технического - будут использовать эту информацию при формировании контрольных цифр приема.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Карпенко заявляет о готовности юридически закрепить норму о переходе к всеобщему среднему образованию
"В Советском Союзе в свое время эта норма была закреплена. Мы в суверенной Беларуси закрепили норму обязательного базового образования, то есть 9 классов. Сейчас фактически готовы к тому, чтобы юридически закрепить норму о переходе к всеобщему среднему образованию", - сказал Игорь Карпенко.
Количество часов на изучение иностранного языка в гимназиях сокращать не планируется
"Отличительной особенностью учебного плана гимназии от школы является большее количество часов на изучение иностранного языка в 5-9 классах - на 2 часа. И никто не планирует исключать эти дополнительные 2 часа из учебного плана гимназии", - пояснил министр образования.

Форма выпускного экзамена за курс средней школы должна соответствовать форме поступления в вуз - Карпенко
"Сегодня форма аттестации за курс средней школы не соответствует форме аттестации при поступлении в высшие учебные заведения. Раньше, если мы писали в школе сочинение, то четко знали, что при поступлении в вуз тоже будем писать сочинение", - сказал Игорь Карпенко.
Независимая аттестация за 9-й класс будет введена после полного перехода на обновленный учебный план
"Предполагается, что независимая аттестация по завершении обучения в 9-м классе будет введена после полного перехода на обновленный типовой учебный план общего среднего образования, который произойдет в 2019/2020 учебном году", - отметил министр образования.

Набор на экономические и юридические специальности в Беларуси снизится, на IT увеличится
При планировании приема в вузы в текущем году учитывается заказ на подготовку специалистов, выполнение контрольных цифр приема в 2017 году, демографическая ситуация, а также результаты трудоустройства выпускников.
Минобразования рассмотрит вопрос введения квот для инвалидов по результатам вступительной кампании
"Министерство образования также мониторит ее ход, и по результатам кампании этого года мы рассмотрим вопрос квотирования мест для детей-инвалидов и инвалидов", - добавил Игорь Карпенко.
Полностью перейти на безналичные расчеты за питание в школах Беларуси планируется к 2020 году
Родители знают, что деньги, предназначенные для оплаты питания в школе, пошли именно на эти цели. А классные руководители освобождены от сбора наличных денег и ежедневных расчетов с комбинатом школьного питания.
Возможность учиться бесплатно на заочном отделении будет сохранена - Карпенко
Отвечая на вопрос относительно перспектив заочного обучения только на платной основе, он констатировал, что такие предложения звучали. Но в этом году цифра приема на заочные отделения по всем специальностям как в бюджетной, так и во внебюджетной форме спланирована.
Министр образования предложил родителям участвовать в общественном контроле за школьным питанием
По словам Игоря Карпенко, вся необходимая нормативная база, методические рекомендации и требования, связанные с повышением качества питания в системе образования отрегулированы и усовершенствованы.
Новая редакция Кодекса об образовании внесена в правительство для предварительного рассмотрения
"Новую редакцию Кодекса об образовании мы внесли в правительство для предварительного рассмотрения, после рассмотрения будет принято решение о внесении его в Палату представителей Национального собрания Беларуси", - сказал Игорь Карпенко.
Министр образования призвал директоров школ взять под личный контроль вопросы нагрузки школьников
"Призываю руководителей учреждений образования взять под личный контроль вопросы нагрузки учащихся в плане домашних заданий. Это моя принципиальная позиция и как министра, и как педагога", - подчеркнул Игорь Карпенко.