Составы оргкомитетов нацконкурса "Предприниматель года" сформировали четыре области и Минск

2016-04-19 13:05

19 апреля, Минск /Юлия Огнева – БЕЛТА/. Составы оргкомитетов нацконкурса "Предприниматель года" сформировали Брестская, Гомельская, Минская и Могилевская области и Минск, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

В оргкомитеты вошли представители Белорусского союза предпринимателей, Республиканской конфедерации предпринимательства, Белорусской научно-промышленной ассоциации, Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков "БАМАП", ряда региональных объединений предпринимателей и центров их поддержки, Минского колледжа предпринимательства, немецко-белорусского экономического клуба и других организаций. Кроме того, в его состав вошли известные в своих регионах и в целом в стране бизнесмены. Председателями оргкомитетов являются заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома.

По результатам конкурса должны быть названы 35 лучших предпринимателей страны: во всех областях и Минске оргкомитеты выберут по одному победителю в каждой из пяти номинаций.

Лучшие из лучших будут определяться на основе показателей деятельности. "Важно, что большинство показателей рассчитываются на одного работника. Следовательно, на равных смогут соревноваться компании, где работают, например, 5 и 150 человек, или индивидуальный предприниматель и целая организация. Таким образом выбирать победителей будут на основе объективных критериев", - пояснили в Минэкономики. Там подчеркнули, что оргкомитеты в этой ситуации играют роль не столько классического жюри (голосующего за понравившегося участника), сколько авторитетной экспертной группы, контролирующей чистоту подсчетов.

При анализе показателей участникам конкурса будет начисляться определенное количество баллов. Как пояснил начальник отдела связей с общественностью Министерства экономики Виктор Евтухов, отвечая на вопрос корреспондента о том, как будет развиваться ситуация, если, например, два участника наберут одинаковое количество баллов, в этом случае будет учитываться дополнительный показатель – сумма налогов и сборов на одного работника. "И это логично: если выбирать из двух одинаково успешных компаний, та из них, которая платит больше налогов, то есть работает в более напряженных условиях, демонстрирует лучшие навыки ведения бизнеса", - отметил он.

Прием заявок на участие в конкурсе продолжится до 1 мая. Подавать заявку необходимо в соответствующие органы исполнительной власти (по месту государственной регистрации) – в горисполкомы, райисполкомы, администрации районов Минска. Образец заявки можно скачать на сайте Министерства экономики в разделе "Национальный конкурс "Предприниматель года". В этом же разделе размещены номера телефонов, по которым можно получить подробную информацию о конкурсе в каждом регионе.

Напомним, что Национальный конкурс "Предприниматель года" был объявлен впервые в 2016 году. В то же время фактически речь идет о возобновлении в принципиально новом формате конкурса "Лепшы прадпрымальнiк", который проводился ежегодно в период с 1997 по 2013 годы. Изменения коснулись количества и названий номинаций, порядка проведения конкурса, системы оценки и стимулирования победителей, и призваны повысить актуальность и популярность данного мероприятия, сделать его процедуры гласными и прозрачными. Цели конкурса остаются прежними. С одной стороны, это популяризация предпринимательства и стимулирование деловой активности граждан Беларуси, с другой – сигнал предпринимательскому сообществу о заинтересованности и поддержке со стороны правительства.

Конкурс проводится среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, доля государства в уставном фонде которых не превышает 50%, по пяти номинациям: "Успешный старт", "Стабильный успех", "Эффективный бизнес в сфере производства", "Эффективный бизнес в сфере услуг", "Инновационно активный бизнес".-0-