Сотрудничество организаций здравоохранения и общественников в профилактике заболеваний углубится

2015-12-29 14:11

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь", который, в частности, предусматривает углубление сотрудничества между организациями здравоохранения и общественными объединениями в профилактике социально опасных заболеваний, вступит в силу в конце марта 2016 года. Это следует из текста закона, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В документе говорится, что закон вступает в силу в следующем порядке: статьи 1-12 - через три месяца после официального опубликования, иные положения - после официального опубликования закона. 1-12-я статьи включают в себя сами поправки, а 13-я - иные положения и предписывает Совету Министров в трехмесячный срок обеспечить приведение нормативных правовых актов в соответствие с этим законом, принять другие меры по реализации его положений.

Одна из корректировок касается закона "О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека". Дополнение направлено на развитие сотрудничества между организациями здравоохранения и общественными объединениями при проведении профилактических мероприятий по предупреждению распространения социально опасных заболеваний, ВИЧ. Сегодня общественные объединения также могут сотрудничать с организациями здравоохранения в профилактике заболеваний, в том числе посредством встреч с населением, проведения тематических бесед. Реализация вышеназванных положений законопроекта позволит углубить сотрудничество и сделать его систематическим.

Еще одна новелла касается изменений в закон "О государственных минимальных социальных стандартах". Последней редакцией закона "О здравоохранении" установлены новые виды оказания медицинской помощи - высокотехнологичная, медико-социальная и паллиативная. В связи с этим возникла необходимость корректировки статьи 9 закона о государственных минимальных социальных стандартах, определяющей такие стандарты в области здравоохранения. Речь идет о более детальной классификации медицинской помощи для создания эффективного механизма функционирования системы здравоохранения. Изменение количества видов медицинской помощи, оказываемых населению, не повлечет изменения ее объема.

Корректировка касается и ряда других документов, в том числе законов "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "Об органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь", "Об оказании психиатрической помощи", "Об органах внутренних дел Республики Беларусь", "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя".

Документ принят Палатой представителей 19 ноября 2015 года, одобрен Советом Республики 9 декабря, подписан Президентом Беларуси 24 декабря текущего года.-0-