Тепло и сухо будет в Беларуси до середины следующей недели

2015-08-20 12:13

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теплая и сухая погода сохранится в Беларуси до середины следующей недели. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов Александр Беганский.

"На протяжении недели территория Беларуси находилась на периферии скандинавского антициклона, в республику поступали прохладные воздушные массы с севера и северо-востока Европы. Удерживалась в основном сухая погода, но с пониженным температурным фоном", - отметил Александр Беганский. В ночные часы воздух охлаждался до плюс 6-12 градусов, местами до 3-5. Днем воздух прогревался до 16-24. Среднесуточная температура в настоящее время составляет 11-17 градусов, что на 1-5 градусов ниже климатической нормы. В связи с продолжительным периодом сухой погоды сохраняется сложная обстановка с горимостью лесов. В большинстве районов наблюдается высокая пожароопасность, местами по южной половине республики, а по Брестской области на большей части территории - чрезвычайная пожароопасность.

В пятницу территория Беларуси будет находиться под влиянием скандинавского антициклона с центром над Балтийским морем. Осадков не ожидается. Температура воздуха ночью - от 7 до 13 тепла, местами - от 3 до 6, днем - 19-25 градусов.

В субботу центр антициклона ожидается над Финским заливом. В большинстве районов страны осадки не прогнозируются, лишь днем местами по юго-западу Брестской области возможны кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 6-13 градусов, днем - от 20 до 27. В воскресенье погоду будет формировать область повышенного давления. Осадков также не ожидается. Температура воздуха ночью будет от 6 до 13, по юго-западу местами до 15 градусов, днем - 22-27.

В начале следующей недели погоду в стране будет формировать антициклон, смещающийся с Архангельской области России на Новгородскую. В понедельник-вторник, 24-25 августа, будет без осадков. Температура воздуха ночью - 8-15 градусов, днем - от 20 до 27, местами до 29 градусов.

В среду, 26 августа, Беларусь останется под влиянием антициклона, перемещающегося на центральные районы европейской части России, лишь на юго-западе страны скажется влияние атмосферного фронта. Преимущественно без осадков, по юго-западу возможны кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит от 9 до 15, днем - 20-27 градусов.-0-