Тесты соответствуют школьной программе - Кочанова

2016-08-30 11:52

30 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Тесты соответствуют школьной программе. Об этом заявила на пресс-конференции заместитель премьер-министра, председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер отметила, что лично ознакомилась с заданиями тестов на предмет соответствия их школьной программе (информацию представило Министерство образования) и убедилась в этом.

"Действительно, иногда даже золотые медалисты показывают невысокий результат на ЦТ. Но это не говорит о том, насколько сложны задания тестов", - добавила Наталья Кочанова. Что касается перспективы усложнения или упрощения тестов, то это будет проходить одновременно с изменением учебных программ.

Наталья Кочанова отметила, что иногда родители сомневаются в том, насколько оценка соответствует тому, как их сын или дочь справились с тестовыми заданиями. "В прошлом году было одно обращение от родителей с просьбой показать работу, в этом году таких обращений не было", - сказала председатель госкомиссии.

Она рассказала о своем посещении лингвистического университета, когда во время общения с абитуриентами прозвучало, что для поступления в вуз нужны дополнительные занятия по иностранному языку, чтобы сдать ЦТ на высокую оценку. "Обучение в профильных классах как раз нацелено на то, чтобы уйти от репетиторства", - сказала Наталья Кочанова.-0-