У Беларуси высокие шансы получить статус консультативной стороны в Договоре об Антарктике - Гайдашов

2018-05-29 15:39

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основатели международного Договора об Антарктике высоко оценивают шансы Беларуси получить статус консультативной стороны, сообщил сегодня журналистам начальник 10-й Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В международном сообществе Беларусь заметно выделяется среди других стран, которые планируют получить статус консультативной стороны Договора об Антарктике. Сейчас есть 28 стран, которые в ближайшие годы начнут обращаться с заявками на согласование этого статуса. На полях форума, на котором я побывал недавно, все основатели международного Договора об Антарктике - руководители делегаций 12 стран - с удовлетворением отметили нашу положительную динамику, движение вперед, стремление работать в Антарктике, соблюдая установленные правила. Поэтому они оценивают наши шансы получить статус консультативной стороны очень высоко. Мы к этому стремимся, и это наша задача на ближайшие год-два", - сказал Алексей Гайдашов.

Он отметил, что Венесуэла в этом году выходила с заявкой о согласовании статуса консультативной стороны в Договоре об Антарктике, но получила отказ. "Среди причин отказа - отсутствие структурированной научной программы по Антарктике, экспедиций, организованных самостоятельно, научных публикаций об Антарктике. Если говорить о Беларуси, то у нас все это есть, все пункты соблюдены", - подчеркнул начальник экспедиции.

Национальная академия наук Беларуси подала заявку в Научный комитет по изучению Антарктики о вступлении в качестве ассоциированного члена. "Это тоже будет иметь значение для получения статуса консультативной стороны Договора об Антарктике. НАН направляет делегацию в Швейцарию, где мы будем отстаивать свою заявку. Есть предпосылки к тому, что будет принято положительное решение", - отметил Алексей Гайдашов.

Заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Александр Сукало добавил, что Беларусь продолжает строительство станции в Антарктиде и планирует в ближайшие годы получить возможность проводить круглогодичные научные наблюдения на ледовом континенте. "Уже состоялось десять белорусских антарктических экспедиций. Хотелось бы выделить и лидарные, и наземные, и глубоководные исследования, проведенные нашими полярниками. Полученная информация очень важна для анализа изменений климата и других задач. Наши данные используются даже в каталоге NASA", - рассказал он.

Сегодня в НАН Беларуси проходит торжественная встреча научной общественности страны с участниками 10-й Белорусской антарктической экспедиции. Белорусские полярники рассказали о результатах своей работы и показали фильм об экспедиции.-0-

Строительство второго объекта Белорусской антарктической станции планируется завершить за два года
"В строительстве второго объекта Белорусской антарктической станции пройден экватор: уже смонтированы 4 секции из 8, в том числе научная лаборатория, две жилые секции и санитарно-гигиеническая", - сказал Алексей Гайдашов.