В спинальной хирургии необходимо активнее развивать малоинвазивные технологии - главный хирург Минздрава

2015-10-02 14:18

2 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В спинальной хирургии необходимо активнее развивать малоинвазивные технологии. Такое мнение журналистам высказал главный хирург Министерства здравоохранения Сергей Зарецкий. Он принимает участие в республиканской научно-практической конференции "Вертебрология: современные подходы в лечении повреждений и заболеваний позвоночника", которая проходит сегодня в Гомельском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Зарецкий отметил, что сейчас главной задачей хирургической службы Беларуси является развитие новейших методов - малоинвазивных технологий, когда операция проводится без использования скальпеля. "Если мы достигли больших успехов в области абдоминальной хирургии, то малоинвазивные технологии (эндоскопические виды помощи, лазерная хирургия) требуют дальнейшего развития, в том числе и в вертебрологии. Это важно, поскольку после такого оперативного вмешательства пациент может приступить к полноценной жизни уже через несколько дней", - сказал Сергей Зарецкий. Он добавил, что для решения данной задачи у системы здравоохранения есть все необходимое: высококвалифицированные специалисты и современное оборудование.

В республиканской научно-практической конференции принимают участие ведущие европейские специалисты. В их числе руководитель Центра хирургии позвоночника города Оснабрюк (Германия), руководитель отделения хирургии позвоночника университетской клиники Ибн Сины в Анкаре (Турция), заведующий отделением остеологии в клинике при Хайдельбергском университете (Германия), а также нейрохирурги, травматологи-ортопеды, неврологи, физиотерапевты, реабилитологи, другие специалисты, занимающиеся лечением патологии позвоночника из Беларуси и России.

Помимо пленарного заседания участники конференции посетят новое отделение хирургии позвоночника, открытое на базе Гомельской областной клинической больницы. В отделении будет оказываться помощь пациентам с позвоночно-спинальной травмой и ее последствиями, заболеваниями шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, а также при специфических и неспецифических воспалительных заболеваниях позвоночника, требующих хирургического лечения. С его появлением увеличится количество выполняемых операций как минимум в 2 раза, расширится спектр оперативных вмешательств, сократится время вмешательства и кровопотеря во время операции в среднем в 3 раза. Здесь будут применять малоинвазивные методики на мировом уровне.-0-