Белорусские вузы начинают прием документов

2019-07-12 09:43

Высшие учебные заведения страны начинают прием документов от абитуриентов, сообщает БЕЛТА.

Прием на бюджет начнется 12 июля и продлится до 17 июля. Абитуриенты, решившие поступать на платное без внутренних вступительных испытаний, могут подать документы до 4 августа. Другие временные рамки установлены для силовых и творческих вузов - 12-31 июля и 12 июля - 2 августа.

Абитуриенты, выпустившиеся с профильных классов педагогических направленности, могут подавать документы на педспециальности с 12 по 14 июля. Подача документов для заочников на сельскохозяйственное направление начнется 15 ноября и завершится 5 декабря.

Внутренние вступительные испытания пройдут с 18 по 26 июля, с 6 по 15 декабря - в сельскохозяйственных вузах. Сроки зачисления за счет средств бюджета - по 28 июля (за исключением военных учреждений высшего образования), на платной основе - по 6 августа (за исключением некоторых военных вузов и культуры).

Всего в 2019 году белорусские вузы намерены зачислить 54,7 тыс. человек, а на платное вузы примут 28,2 тыс. человек. В этом году был увеличен набор на медицинские, специальности IT, физкультуры и спорта. Прием документов будут вести 49 вузов, из них 42 - государственной формы собственности и 7 - частной.

Гомельский госуниверситет расширяет подготовку IT-специалистов
"Проведенный во время вступительных кампаний прошлых лет опрос среди абитуриентов показал особую популярность этого направления. Потребность в специалистах есть и со стороны заказчиков кадров", - рассказали в пресс-службе.
Набор на специальности в сфере информатизации и высоких технологий увеличат в Гродненской области
В этом году выпускников в Гродненской области готовы принять 4 вуза и 20 средних специальных учебных заведений.
Белорусские вузы увеличивают число бюджетных мест на медспециальности
В белорусских вузах в этом году увеличивают число бюджетных мест на медицинские специальности. Платных также станет больше - за счет IT.