Бельгийка Хендрикс и француз Сяо Хим Фа стали чемпионами Европы по фигурному катанию

2024-01-13 18:46

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В литовском Каунасе близится к завершению чемпионат Европы по фигурному катанию 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.В субботу на "Жальгирис Арене" определились призеры соревнований в одиночном фигурном катании у женщин. Первый результат по сумме короткой и произвольной программ (213,25 балла) показала бельгийская спортсменка Луна Хендрикс, выигравшая оба проката. Бельгийка стала лучшей фигуристкой континента впервые в карьере, на прошлом чемпионате Европы Хендрикс была второй. Серебряную медаль на этот раз завоевала Анастасия Губанова из Грузии (206,52 балла), которая выходила на лед в ранге действующей чемпионки Европы. Бронзу выиграла еще одна представительница Бельгии Нина Пинзарроне (202,29).В мужском одиночном катании безоговорочную победу накануне одержал спортсмен из Франции Адам Сяо Хим Фа, защитивший звание сильнейшего фигуриста континента, добытое год назад. По сумме короткой и произвольной программ француз почти на 20 баллов опередил ставшего вторым эстонца Александра Селевко и на 25 очков – бронзового призера Маттео Риццо из Италии. Чемпионами Европы 2024 года в парном катании стали итальянцы Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе, победители турнира в танцах на льду определятся сегодня поздно вечером.-0-