Белорусские мастера спортивных танцев открыли новый сезон успешным выступлением на мировой арене

2015-09-08 15:54

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На старте нового соревновательного сезона белорусские мастера спортивных танцев успешно выступили на двух чемпионатах мира: по Классическому шоу, а также по программе 10 танцев (многоборье), - которые прошли в Чэнду (Китай). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусском альянсе танцевального спорта (БАТС).

Среди взрослых танцоров на этих планетарных чемпионатах сразу в двух программах Беларусь представляли члены сборной команды страны Андрей Кицун и Наталья Корсак.

На чемпионате мира по программе 10-ти танцев (комбинация стандартной (европейской) и латиноамериканской программ) белорусская пара вышла в полуфинал среди 32 дуэтов и заняла итоговое 11-е место. Победил в этой номинации танцевальный дуэт из Словении Миха Водикар и Надя Бычкова.

На чемпионате мира по Классическому шоу Андрей Кицун и Наталья Корсак стали финалистами, заняв 4-е итоговое место с номером "Темная сторона" (the Dark Side). Выиграла соревнования российская пара Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда.

Шоу - одна из разновидностей спортивных танцев - произвольная композиция, танцевальный номер спортивной пары. До недавнего времени его танцевали только профессионалы, однако с 2000 года подобные соревнования проводятся и среди любителей. Шоу также проводится по двум дисциплинам: стандартная программа (классическое шоу) и латиноамериканская программа (латиноамериканское шоу). Стиль отличается яркостью и оригинальностью в сочетании с изысканностью классических танцевальных движений. В соревнованиях по шоу танцевальная композиция состоит из минимум трех и максимум пяти танцев стандартной или латиноамериканской программ. Для обогащения, насыщения танцевальной композиции, создания завершенности хореографии допускается использование элементов танцев из другой программы и иных танцевальных форм. Продолжительность выступления 3,3-4 мин., включая выход и уход спортсменов со спортивной площадки. Во время финала каждый оценочный судья ставит паре две оценки за технику исполнения и артистизм. Эти оценки суммируются вместе для определения конечного результата.-0-