Белорусские паралимпийцы отметили юбилей и готовятся сражаться за награды Игр-2016 в Рио

2016-03-28 17:58

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские паралимпийцы постоянно добиваются высоких результатов и входят в число призеров на крупнейших мировых форумах. Начиная с дебюта на Паралимпийских играх в Атланте-1996 белорусы завоевали более сотни наград, среди которых 32 - высшей пробы. Об этом сообщил сегодня председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель во время празднования 20-летия этого общественного объединения, передает корреспондент БЕЛТА.

Паралимпийцев с юбилеем поздравил Президент Беларуси, глава Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко. В его поздравлении подчеркивается, что в стране по праву гордятся высокими достижениями спортсменов-паралимпийцев на международных аренах, их успешные выступления вдохновили многих людей с ограниченными возможностями здоровья, и с каждым годом они все больше приобщаются к занятиям физической культурой, спортом и к здоровому образу жизни. Поздравление главы государства передал юбилярам первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков. Он вручил руководителю Паралимпийского комитета почетный знак НОК.

Заместитель премьер-министра Наталья Кочанова отметила, что не только награды являются мерилом успеха спортсменов с ограниченными возможностями. Само участие в Паралимпиадах, чемпионатах мира и Европы - это уже большая победа людей, преодолевших жизненные невзгоды и обстоятельства, они достойны всяческих похвал, с них можно и нужно брать пример. Наталья Кочанова вручила почетную грамоту Совета Министров Паралимпийскому комитету.

По мнению министра спорта и туризма Александра Шамко, за прошедшие годы Паралимпийский комитет проделал очень важную и значимую работу, объединив вокруг себя энергичных, инициативных и неравнодушных людей. Они внесли неоценимый вклад в развитие отечественного и мирового паралимпийского движения. На предстоящей летней Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро белорусам вполне по силам показать высокие результаты и не раз подняться на пьедестал почета, для этого государство делает все возможное, подчеркнул министр.

Белорусских паралимпийцев тепло поздравила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, которая подчеркнула, что хотя эти спортсмены и считаются людьми с ограниченными возможностями, душа их безгранична. Она сказала, что Минтруда и соцзащиты всегда идет навстречу спортсменам-паралимпийцам и помогает им тренироваться и добиваться высоких результатов и спортивных побед.

Общественное объединение "Паралимпийский комитет Республики Беларусь" создано 28 марта 1996 года. Паралимпийский комитет Беларуси является членом Международного и Европейского паралимпийских комитетов, международных спортивных федераций инвалидов. В Беларуси развиваются следующие виды паралимпийского спорта: легкая атлетика, плавание, велоспорт, фехтование на инвалидных колясках, пауэрлифтинг, гребля, дзюдо, стрельба из лука, лыжные гонки и биатлон, спортивные танцы на инвалидных колясках, мини-футбол, баскетбол на инвалидных колясках, настольный теннис, голбол и ряд других.-0-