Футболисты БАТЭ вышли в групповой раунд Лиги Европы, одолев "Александрию" по сумме двух встреч

2017-08-24 21:59

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты борисовского БАТЭ пробились в групповой раунд Лиги Европы, одолев по сумме двух встреч украинскую "Александрию", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в игре на поле украинского клуба чемпионы Беларуси победили со счетом 2:1. Неделю назад в Борисове соперники сыграли вничью - 1:1.

"Александрия" (Украина) - БАТЭ (Борисов, Беларусь) - 1:2 (1:0, 0:2)

Александрия. Стадион "Ника". 7 000 зрителей.

Судья: М.Зелинка (Чехия).

"Александрия": Панькив; Чеботаев, Гитченко (Пономарь, 64), Бондаренко, Бацула, Старенький (Чорний, 77), Каленчук, Банада, Грицук, Ситало (Кулиш, 87), Цуриков.

БАТЭ: Щербицкий; Риос (М.Володько, 78), Булят, Милунович, Поляков, А.Володько (Сигневич, 65), Драгун, Иванич, Гордейчук, Родионов (Яблонский, 88), Стасевич.

Голы: 1:0 - Грицук (34, с пенальти), 1:1 - Иванич (70), 1:2 - Иванич (73).

После домашней ничьей 1:1 борисовчанам во что бы то ни стало нужно было забивать гол, и они сразу пошли вперед. Однако и хозяева поля не собирались уступать и действовали с полной самоотдачей. На 34-й минуте украинцы прорвались в штрафную площадь гостей - и Станислав Драгун с нарушением правил остановил проход Артема Ситало. Пенальти реализовал Василий Грицук - 1:0. После перерыва футболисты БАТЭ прижали соперников к их воротам, и на 70-й минуте Мирко Иванич сравнял результат - 1:1. Гости продолжали атаковать и через 3 минуты Иванич оформил голевой дубль - 2:1. Теперь уже хозяева оказались в крайне затруднительном положении: чтобы добиться успеха по сумме двух встреч, "Александрии" нужно было забивать дважды. Этого не случилось, команда Александра Ермаковича уверенно довела встречу до победы и обеспечила себе и белорусским болельщикам еврокубковую осень.

Победа над "Александрией" стала для БАТЭ 50-й за время участия в Еврокубках
После победного поединка и выхода в групповой этап Лиги Европы главный тренер борисовчан Александр Ермакович отметил, что горд за своих подопечных.

Теперь футболисты БАТЭ ждут жеребьевки групповой стадии второго по рангу континентального турнира, которая состоится 25 августа в Монако. Нынешний еврокубковый сезон борисовчане начинали с 2-го раунда квалификации главного турнира Старого Света - Лиги чемпионов. Сначала они переиграли армянский "Алашкерт" - 1:1 (дома) и 3:1 (в гостях), а затем уступили по сумме двух встреч чешской "Славии" - 0:1 (в гостях) и 2:1 (дома).

К этому времени стали известны еще 6 победителей раунда плей-офф Лиги Европы: "Динамо" (Киев, Украина), "Виктория" (Пльзень, Чехия), "Зальцбург" (Австрия), "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль), "Эстерсунд" (Швеция), "Шериф" (Тирасполь, Молдова).