Гандболисты минского СКА победили брестский БГК в первом матче финальной серии ЧБ

2015-05-28 11:01

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты минского СКА одержали победу над соперниками из брестского БГК им. Мешкова в первом матче финальной серии плей-офф чемпионата Беларуси среди мужских команд сезона 2014/2015, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Поединок, проходивший под сводами столичного Дворца спорта 27 мая, хозяева площадки выиграли со счетом 33:24 (18:11). СКА, таким образом, вышел вперед в серии до двух побед - 1:0.

Уже к перерыву первой финальной встречи "армейцы" обеспечили себе комфортный задел (+7). Этого им удалось добиться благодаря результативной игре на контратаках и уверенным действиям в воротах голкипера Ивана Мацкевича. В начале второго тайма гандболисты БГК несколько сократили разницу в счете, уступая минчанам четыре мяча. В какой-то момент игра приобрела довольно напряженный характер. Игрокам из-за частых стычек, порой, было сложно сдерживать эмоции на площадке. Как следствие, судьи часто останавливали матч. Несмотря на рваный ритм, подопечные Спартака Мироновича удерживали нити игры в своих руках, что и позволило им одержать итоговую победу с разницей в девять мячей. Самым результативным игроком в составе СКА стал разыгрывающий Борис Пуховский, который восемь раз поражал ворота соперников. У БГК по пять голов записали в свой актив линейный Растко Стойкович и полусредний Сергей Шилович.

Второй поединок финальной серии национального чемпионата те же соперники проведут 30 мая в брестском Дворце спорта "Виктория" (начало в 18.00).

В Белорусской федерации гандбола (БФГ) сообщили, что по окончании первого финального мачта командой БГК им. Мешкова был подан протест на правомерность участия игрока СКА Бориса Пуховского в национальном чемпионате. Как ранее сообщалось, этот гандболист вернулся под знамена "армейцев" из венгерского "Чурго" в апреле нынешнего года и с тех пор выступал в рядах столичной дружины. В интервью пресс-службе СКА заместитель генерального директора минского клуба Андрей Крайнов перед стартом финальной серии нынешнего чемпионата сообщил, что Борис Пуховский не останется в команде на следующий сезон, так как уже подписал контракт с украинским "Мотором" из Запорожья.

Накануне в мужском чемпионате Беларуси по гандболу стартовала и серия за 3-е место. В первом ее матче "Гомель" в гостях в серии пенальти нанес поражение гродненскому "Кронону" со счетом 27:25. После первого тайма в этом матче была ничья 13:13. В основное время победитель также не был выявлен (24:24). В составе победителей 11 мячей забросил Александр Поцыкайлик. Вторая игра "бронзовой" серии состоится в Гомеле 30 мая (начало в 15.00).-0-