Генассамблея ЕОК в Минске подвела итоги работы за год и назвала организатора Евроигр-2019

2016-10-21 21:06

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов, работа которой проходит в Минске, в первый день заседания подвела итоги работы за год и назвала организатора вторых Европейских игр в 2019 году, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь получила право стать организатором Евроигр большинством голосов делегатов Генассмаблеи. В ближайшее время Беларуси будет необходимо создать организационный комитет и в тесном сотрудничестве с соответствующими комиссиями ЕОК составить планы по подготовке спортивного события.

По мнению исполняющего обязанности президента ЕОК Янеза Кочианчича, проведение вторых Европейских игр в Минске в 2019 году позволит сплотить атлетов Старого Света. "Убежден, что Беларусь в состоянии организовать Европейские игры на должном уровне, они послужат хорошей подготовкой к летней Олимпиаде в Токио и позволят сплотить дух европейских спортсменов", - отметил Янез Кочианчич.

В том, что Беларусь справится с проведением столь крупного спортивного мероприятия, уверены и многие зарубежные гости. Президент Национального олимпийского комитета Украины, член исполкома Международного олимпийского комитета Сергей Бубка рассказал корреспонденту БЕЛТА, что затраты на проведение Евроигр в нашей стране будут не столь велики.

"В Беларуси бываю часто и уверен, что страна справится с проведением спортивных мероприятий самого высокого уровня. В Минске уже имеется хорошо развитая инфраструктура: современные спорткомплексы, достаточное количество отелей соответствующего уровня. Поэтому затраты Беларуси на организацию, к примеру, вторых Европейских игр будут не столь велики, как в других странах. Не надо готовить персонал, волонтеров - все это уже в Минске есть", - отметил Сергей Бубка.

Вице-президент НОК Азербайджана не сомневается, что Беларусь проведет вторые Европейские игры на высоком уровне, и готов содействовать передаче опыта. "Будем рады помочь Минску организовать это крупное событие, о чем я сказал сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Как только будет создан организационный комитет, договорились, что будем поддерживать связь. Если возникнет необходимость, специалисты из Азербайджана приедут в Минск, чтобы помочь в подготовке и проведении вторых Европейских игр", - рассказал Чингиз Гусейнзаде.

По его мнению, преимущество Минска в том, что траты на спортивные объекты не будут такими серьезными, как в Баку, так как они уже возведены в Беларуси. "Если и необходимо что-то достроить и отремонтировать, то, уверен, это не самый сложный вопрос для белорусов", - подчеркнул Чингиз Гусейнзаде.

В первый день работы 45-й Генеральной ассамблеи ЕОК делегаты заслушали доклад о финансовой деятельности этой организации, утвердили бюджет на 2017 год, который предусматривает рост доходов ЕОК. Также председатель комиссии ЕОК по проведению Европейских юношеских олимпийских фестивалей (ЕЮОФ) Виктор Санчес рассказал о ходе подготовки к соревнованиям в венгерском Дьере и турецком Эрзуруме в 2017 году.

На Генассамблее ЕОК были представлены заявки на проведение в 2021 году 14-х зимних ЕЮОФ, кандидатом на их проведение является финский город Вуокатти, и 15-х летних ЕЮОФ, на проведение которых претендует словацкий Кошице.

Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов продолжит работу 22 октября в штаб-квартире НОК Беларуси. -0-