Германия одержала волевую победу над шведами на футбольном ЧМ в России

2018-06-23 23:00

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действующие чемпионы мира футболисты сборной Германии одержали первую викторию на планетарном форуме в России, одолев Швецию 2:1 в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После стартового поражения от Мексики (0:1), свою вторую игру подопечные Йоахима Лева начали на высоких скоростях, сразу прижав шведов к их воротам. Но время шло, а гола все не было.

Более того, отбив стартовый натиск, скандинавы несколько раз серьезно напрягли оборонительные порядки соперников, а на 32-й минуте и вовсе вышли вперед. Это Ола Тойвонен, воспользовавшись несогласованностью защитников и вратаря Мануэля Нойера, открыл счет.

После перерыва преимущество команды Германии было подавляющим, и на 48-й минуте игры Марко Ройс восстановил равновесие - 1:1. Немцы продолжали создавать опасные моменты у ворот соперников, но голкипер Робин Ольсен и его партнеры долгое время отражали все угрозы.

Марко Ройс

На 83-й минуте бундесманшафт осталась в меньшинстве после удаления Жерома Боатенга, но сумела вырвать победу. Ее на пятой компенсированной минуте немецкой команде принес Тони Кроос, который поразил ворота после розыгрыша штрафного удара.

Тони Кроос
Тони Кроос и Йоахим Лев

В другом поединке 2-го тура группы F мексиканцы переиграли корейцев с тем же результатом 2:1. Это вторая виктория сборной Мексики на российском мировом первенстве. Положение команд после двух туров: Мексика - 6 очков (разница мячей - 3-1), Германия - 3 (2-2), Швеция - 3 (2-2), Республика Корея - 0 (1-3). В заключительный игровой день этой группы 27 июня немецкие футболисты сыграют с корейцами, шведы будут соперничать с мексиканцами.

Сегодня второй тур завершится в предварительном квартете G - сборная Англии в Нижнем Новгороде проэкзаменует дебютантов чемпионата планеты футболистов Панамы (начало в 15.00). На старте турнира англичане переиграли Тунис 2:1, а панамцы уступили бельгийцам со счетом 0:3. Накануне сборная Бельгии одержала вторую крупную викторию, разгромив Тунис - 5:2. Бельгийские футболисты практически обеспечили себе выход в 1/8 финала, а тунисская команда потеряла шансы пробиться в плей-офф ЧМ-2018. Турнирное положение: Бельгия - 6 очков (2 матча; разница мячей - 8-2), Англия - 3 (1; 2-1), Панама - 0 (1; 0-3), Тунис - 0 (2; 3-7).

Два матча 2-го тура пройдут сегодня в группе Н. Футболисты Японии в Екатеринбурге встретятся с командой Сенегала (18.00), а сборная Польши в Казани будет соперничать с Колумбией (21.00). Обе игры первого тура завершились с результатом 2:1 - японцы переиграли колумбийцев, сенегальцы были сильнее поляков.-0-