Йозеф Блаттер переизбран на пост президента ФИФА

2015-05-29 20:44

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Швейцарский футбольный функционер Йозеф Блаттер переизбран в пятый раз на пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), сообщают информагентства.

Выборы президента главной футбольной организации планеты состоялись сегодня на Конгрессе ФИФА в швейцарском Цюрихе. На этот пост баллотировались действующий глава ФИФА 79-летний Йозеф Блаттер и 39-летний принц Иордании Али бин аль-Хусейн.

В результате тайного голосования представителей ассоциаций - членов ФИФА в первом туре действительными были признаны 206 бюллетеней из 209. 133 голоса были поданы за Йозефа Блаттера, 73 - за его соперника. Действующему главе ФИФА не хватило лишь семи голосов, чтобы победить в первом туре, набрав не менее 2/3 голосов. Однако проведения второго тура не потребовалось. Али бин аль-Хусейн снял кандидатуру с выборов, что означало переизбрание Блаттера на новый четырехлетний срок.

Нынешние выборы президента ФИФА проходили на фоне крупнейшего в истории организации коррупционного скандала. За день до начала работы международного Конгресса около 20 высокопоставленных чиновников ФИФА были задержаны полицией Швейцарии по запросу ФБР США и им предъявили обвинения в коррупции, "отмывании денег", мошенничестве и другим составам преступлений. В числе задержанных, в частности, оказались вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

Рядом национальных футбольных ассоциаций подобные события были расценены как попытка оказать давление на ФИФА с целью вынудить Йозефа Блаттера покинуть свой пост. Перед выборами президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини также призвал Блаттера уйти в отставку.

Сегодня в преддверии процедуры голосования по выборам президента ФИФА здание, в котором проходил конгресс, оказалось под угрозой взрыва. Полиция Цюриха получила предупреждение о якобы заложенной бомбе. Участники заседания были эвакуированы, но сообщение оказалось ложным, и попытка срыва его работы не удалась.

ФИФА была создана в 1904 году. В 1998 году Йозеф Блаттер стал восьмым президентом организации в истории, сменив на этом посту бразильца Жоао Авеланжа. Этот функционер, в свою очередь, возглавлял мировой футбол 24 года.-0-