"Юность" повела в полуфинальной серии с "Неманом" в плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею

2016-03-10 09:50

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская "Юность" выиграла первый матч полуфинальной серии с "Неманом" в чемпионате Беларуси по хоккею в экстралиге со счетом 4:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.

К началу противостояния команды подошли разной степени готовности. Минчане, обыграв в четвертьфинале "Химик-СКА", имели достаточно времени на восстановление. Гродненцы после упорной борьбы на предыдущей стадии в борьбе за Кубок Президента с "Динамо-Молодечно", из которой вышли победителями, испытывали эмоциональный подъем, но физических сил у подопечных Милаша Холана точно не прибавилось. Хотя им и удалось открыть счет в игре с "Юностью" на 10-й минуте игры. Точный бросок на счету Артема Землянкина. Однако именно первый период стал определяющим в прошедшем полуфинальном матче.

Хоккеисты "Немана" часто нарушали правила, и после одного из таких эпизодов Павел Развадовский сравнял счет -1:1. Второе взятие ворот гродненцев состоялось спустя 11 сек. после вбрасывания в центре площадки. Всеволод Кашкар отважился на авантюрный бросок со средней дистанции в зоне гостей по отскочившей шайбе и попал точно в "девятку" ворот соперника. Насколько бы заброшенная шайба не была случайной, но второй гол, заброшенный спустя короткое время, позволил "Юности" окончательно перехватить инициативу в игре. Еще до перерыва, на 17-й минуте, один из лучших бомбардиров "Юности" Андрей Михнов сделал счет 3:1. Гродненцы сумели сократить отставание, но на большее сил у них не хватило. "Юность" повела в серии до четырех побед 1:0.

"Юность-Минск" - "Неман" (Гродно) - 4:2 (Развадовский, 12, в большинстве, Кашкар, 12, Михнов, 17, Парфеевец, 60, в пустые ворота - Землянкин, 10, Боярчук, 48).

В прошедшем матче в рядах обеих команд не было несколькоих ведущих игроков. Сергей Малявкой пропускал встречу у "Немана", получивший дисциплинарный штраф. У "Юности" в заявке на матч не оказалось Даниэля Корсо. Отсутствие форварда главный тренер минчан Михаил Захаров объяснил следующим образом: «Серия с "Неманом" предстоит тяжелая, шансы на выход в финал у всех одинаковые. Еще много играть. А отсутствие Корсо? Пока без комментариев. Мог лишь сказать, что клуб выполняет свои обязательства перед всеми на сто процентов, и даже больше", - отметил главный тренер "Юности".

Второй матч в противостоянии минского и гродненского клубов состоится сегодня в 19.00 на "Чижовка-Арене". Завтра в другой полуфинальной серии чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге начнут борьбу за выход в решающую стадию солигорский "Шахтер" и "Гомель".-0-