Обладателем Кубка Европы по айсштоку в Бресте стала женская команда Австрии

2015-11-23 10:31

23 ноября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте завершился первый этап Кубка Европы по айсштоку, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Белорусской федерации айсштока Владимир Чернов.

На арене городского Ледового дворца 21-22 ноября соревновались женщины. Победу в соревнованиях одержала команда Австрии. Серебряные медали завоевали представительницы Италии, бронзовые - Германии. Белоруски впервые принимали участие в состязаниях подобного ранга и заняли 10-е, 11-е и 13-е места. Всего за победу боролись 16 команд из семи стран. С трибун за ледовыми баталиями наблюдали более 1 тыс. зрителей.

"Наши девчата показали достойный результат. Они увлекаются айсштоком около двух лет, но их прогресс очевиден. Им же противостояли профессионалы, тренирующиеся с детства. В перспективе айсшток будет представлен на Олимпийских играх. Уже сейчас наши дети показывают хорошие результаты на международных соревнованиях. Брестский турнир поспособствует популяризации этого вида спорта в стране", - уверен Владимир Чернов.

Второй этап Кубка Европы по айсштоку пройдет в Бресте 28-29 ноября. В борьбу за трофей вступят мужчины. В меткости и ловкости посоревнуются 24 команды из Австрии, Германии, России, Италии, Чехии, Польши, Швейцарии, Литвы и Беларуси. Начало всех ледовых сражений в 9.00.

Организаторами международного турнира являются Белорусская федерация айсштока, Брестские горисполком и облисполком при поддержке Представительства НОК в Брестской области.

Айсшток является командным видом спорта. Играющие по очереди бросают на лед айсштоки (специальные спортивные снаряды, представляющие собой палку длиной около 30 см, прикрепленную к скользящей поверхности) таким образом, чтобы айсшток скользил по льду в заданном направлении. Цель игры - кинуть айсшток так, чтобы он, в зависимости от разновидности игры, либо остановился как можно ближе к мишени, либо пролетел как можно дальше. В настоящее время айсшток не только увлекательный способ провести досуг, но и обретающий популярность вид спорта, которым можно заниматься круглый год. Проводятся состязания по айсштоку в разных дисциплинах: соревнования команд, броски на дальность и броски на точность.-0-