Призовой фонд минского чемпионата Европы по шахматам по блицу и рапиду составит более 30 тыс. евро

2015-12-08 14:57

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Призовой фонд минского чемпионата Европы по шахматам по блицу и рапиду составит более 30 тыс. евро. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции директор континентального форума Николай Зарубицкий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Турнир столь высокого уровня по шахматам впервые проходит у нас в стране. Общий призовой фонд чемпионата составит более 30 тыс. евро. География участников очень обширна. Шахматисты из 31 страны подали заявки, в блице выступят 675 спортсменов, в рапиде 802 участника. Отмечу, что многие из них сыграют в обеих дисциплинах. Для проведения столь масштабного мероприятия Дворец спорта подходит наиболее оптимально. В комплексе все в порядке и с интернетом, и другой инфраструктурой, требования по которой у Европейской федерации шахмат очень серьезные", - отметил Николай Зарубицкий.

На пресс-конференции подтвердили, что иностранные участники чемпионата получат бесплатные визы. Также директор турнира отметил, что развитая инфраструктура в центре Минска (отели мирового класса, торговые и развлекательные центры) сыграла свою роль при определении города, в котором пройдет чемпионат Европы по шахматам по блицу и рапиду в 2015 году.

По информации заместителя главного судьи чемпионата, международного арбитра Анастасии Сорокиной, во время соревнований будет налажена онлайн-трансляция 50 партий каждого тура. Комментировать матчи на русском языке будет гроссмейстер Сергей Шипов, на английском - Евгений Мирошниченко.

Белорусские шахматисты на турнире будут представлены сильнейшим составом. Во Дворце спорта не сможет выступить лишь Андрей Жигалко. Однако его брат Сергей Жигалко настроен на борьбу решительно. "Мне нравятся быстрые шахматы, особенно блиц. Сейчас продолжаем подготовку к чемпионату, проводим спарринги, тренировки. Состав участников действительно очень серьезен, постараемся не затеряться среди ведущих спортсменов", - рассказал гроссмейстер Сергей Жигалко.

Чемпионат Европы по блицу и рапиду пройдет с 18 по 20 декабря. Это самый значимый турнир в белорусских шахматах за последние 15 лет. Предыдущий аналогичный турнир только среди женщин Беларусь принимала в 2001 году во Дворце Республики.

Организаторами соревнований выступают Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет, Мингорисполком, Белорусская федерация шахмат.-0-