Рутенко: БТФ всеми силами поддерживает белорусских теннисистов

2022-04-22 13:19

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отстранение белорусских и российских теннисистов от участия в Уимблдонском турнире является абсолютно неправомочным. Об этом заявил сегодня председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Рутенко подчеркнул, что БТФ категорически осуждает принятое организаторами Уимблдона решение и всеми силами будет помогать белорусским теннисистам. "Я сам спортсмен и очень хорошо понимаю, в какой сложной ситуации сейчас оказались наши теннисисты. Мы не собираемся оставлять их, общаемся, пытаемся поддержать, но не все в наших силах", - отметил глава БТФ.

Он также рассказал, что в настоящее время ведутся консультации с юристами в плане дальнейших действий. "Кроме того, буквально сегодня общались с президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым на предмет возможных совместных шагов по исправлению сложившейся ситуации", - сказал Сергей Рутенко.

Несмотря на все события, белорусские теннисисты чувствуют поддержку коллег из многих стран мира, ведь подавляющее большинство спортсменов солидарны с ними, считает Сергей Рутенко. Он также напомнил, что и АТР, и WTA однозначно заявили, что организаторы Уимблдона нарушили установленные правила - на турнир теннисисты отбираются исключительно в соответствии с рейтингами. Любая дискриминация, в том числе по национальному принципу, недопустима.-0-

Рутенко: белорусские теннисисты продолжают выступать на турнирах