Сборная Беларуси по хоккею одержала волевую победу над Словакией на чемпионате мира

2016-05-11 18:34

11 мая, Минск /Александр Новиков - БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею одержала волевую победу в группе В над Словакией со счетом 4:2 и сохраняет шансы на выход в плей-офф чемпионата мира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После трех поражений подряд сборной Беларуси для сохранения хороших шансов продолжить выступление на чемпионате мира в плей-офф необходимо было побеждать соперников. В ходе важного матча подопечные Дэйва Льюиса уступали 0:2, но в третьем периоде сумели отыграться и забросили четыре шайбы.

Словакия - Беларусь - 2:4 (0:0, 2:0, 0:4).

Санкт-Петербург. 11 мая. Дворец спорта "Юбилейный".

Словакия: Ю.Гудачек (Конрад); Шершен - Мезарош, Ревай - Дане - Бакош; Маринчин - Секера (к), Л.Гудачек - Веденски - Юрчо; Граняк - Микуш, Марцинко - Бартанус - Дравецки; Цегларик - Шварны, Штястны - Лушняк - Скалицки.

Беларусь: Коваль (Лаланд); Хенкель - Лисовец, А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Коробов - Дюков, Платт - Стась - Лингле; Евенко - Готовец, Степанов - Ковыршин - Гаврус; Комаров - Китаров - Демков; Павлович, Устиненко.

Шайбы: 1:0 - Секера (Ревай, Дане, 20.47, в большинстве); 2:0 - Юрчо (Микуш, Л.Гудачек, 36.26); 2:1 - Готовец (Лисовец, 42.22). 2:2 - Гаврус (Готовец, Ковыршин, 48.34); 2:3 - Степанов (Лисовец, 54.42); 2:4 - Лингле (Платт, Лисовец, 57.16).

Броски: 26 - 20.

Штраф: 12 - 14.

Лучшие игроки: Шварны - Лисовец.

Тренерский штаб белорусов доверил место в воротах в прошедшей встрече Виталию Ковалю, заменившему Кевина Лаланда на последнем рубеже обороны. Однако больших претензий в прошедших четырех матчах мирового форума к голкиперам быть не может, чего нельзя сказать о защитных порядках белорусов.

Команда Здено Цигера также понимала значение игры с белорусами и постаралась уже со стартовых минут захватить инициативу. К середине первого периода команды подошли со статистикой бросков 7:1 в пользу словаков. Лишь в середине периода, когда у соперников случилась череда удалений, белорусы смогли перевести игру в зону оппонентов. На 11-й минуте команда Дэйва Льюиса имела преимущество на площадке в два игрока, однако реализовать большинство не смогла.

Свой шанс открыть счет в матче использовали словацкие хоккеисты. В начале второго периода, после неоправданного удаления Романа Дюкова в конце еще первых двадцати минут поединка, точным броском отметился Андрей Секера. Далее словаки имели заметное преимущество в действиях на площадке. Виталию Ковалю несколько раз приходилось демонстрировать все свое мастерство, чтобы отвести угрозу от своих ворот. Однако на 37-й минуте Томаш Юрчо четко подставил клюшку под бросок партнера по звену Юрая Микуша и стал автором второго гола.

Ситуация на площадке изменилась в третьем периоде. Белорусы постарались усилить давление на ворота словаков, и на 43-й минуте Кирилл Готовец мощным кистевым броском сократил отставание - 1:2. На 48-й минуте за подножку у соперников был удален опытный защитник Андрей Мезарош, предоставив возможность соперникам отличиться, но использовать этот шанс подопечные Дэйва Льюиса не смогли и вскоре за нарушение численного состава получили малый штраф. Именно игра 4х4 принесла успех белорусам. Артур Гаврус убежал в быструю контратаку и сравнял счет - 2:2. Такой поворот событий окрылил белорусов. Форвард Андрей Степанов, хорошо известный своими нестандартными решениями в атаке, на 55-й минуте взял инициативу на себя в быстрой атаке и отправил шайбу под щитком голкипера Юлиуса Гудачека - 3:2. Точку в противостоянии поставил Шарль Лингле, отметившийся своим первым голом на чемпионате мира за белорусов.

Победа над словаками позволила команде Дэйва Льюиса набрать три очка, которые сохраняют шансы белорусов на выход плей-офф.

Турнирное положение в группе В: 1. Канада - 9 очков (3 матча); 2. Финляндия - 9 (3); 3. Словакия - 6 (4); 4. Франция - 5 (3); 5. Германия - 4 (3); 6. США - 3 (3); 7. Беларусь - 3 (4); 8. Венгрия - 0 (3).

Сегодня вечером в 20.15 в группе В состоится матч сборных Финляндии и Венгрии.

Следующую игру на предварительном этапе сборная Беларуси проведет 13 мая с командой Германии, начало в 20.15. На следующий день, 14 мая, белорусы встретятся с венгерскими хоккеистами, а завершат выступление в группе В 17 мая игрой с французами (16.15).

В группе А мирового форума в дневной программе 11 мая результативным выдался матч Швейцария - Латвия. Альпийская дружина одержала победу со счетом 5:4.

Турнирное положение в группе А: 1. Чехия - 8 очков (3 матча); 2. Швейцария - 7 (4); 3. Россия - 6 (3); 4. Швеция - 5 (3); 5. Норвегия - 5 (3); 6. Дания - 4 (3); 7. Казахстан - 2 (3); 8. Латвия - 2 (4).

Сегодня вечером на площадку Ледового дворца в Москве выйдут команды Швеции и Казахстана (20.15).

По четыре лучшие команды из каждой группы сыграют в плей-офф. Матчи решающей стадии состоятся 19 мая в Санкт-Петербурге и Москве.-0-

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2016
В чемпионате примут участие шестнадцать команд, разделены на две группы в соответствии с рейтингом Международной федерации хоккея. На странице представлено расписание матчей чемпионата мира.