Сервисмены показали, как готовят лыжи Даши Домрачевой

2014-02-20 13:55

Чтобы на соревнованиях наши биатлонисты могли показать всю свою мощь и скорость  в лыжном ходе, им нужны качественно подготовленные и обработанные лыжи. Этим таинством в белорусской сборной занимается бригада профессиональных смазчиков и тестеров – Александр Устинов, Дмитрий Шевченко и Денис Латышев, которыми руководит норвежский специалист Ивар Михал Улеклеив. Уж они точно знают: для хорошей подготовки лыж нужны большой опыт, чутье, а при изменчивых погодных условиях – и удача.

Задолго до старта соревнований наша сервис-бригада начинает работать с лыжами спортсменов, определяя тип смазки и структуру лыж. Этот выбор – очень тонкая «материя», ведь он зависит от погодных условий и особенностей биатлонной трассы «здесь и сейчас». Все данные о погоде сервис-команда получает в режиме реального времени. 

Всё начинается с прокатки 15-20 тестовых пар лыж по трассе. Для этого сервисмены проходят около 50 километров дистанции! 

На этих лыжах сервисная бригада тестирует структуру, парафин, порошки и ускорители. 

Также сервисмены проверяют персональные лыжи спортсменов: в среднем у каждого из них – 6-8 пар, а у лидера нашей сборной королевы биатлона Даши Домрачевой – 12 пар. 

После выбора предпочтительных пар лыж – примерно за пять часов до старта – сервис-бригада начинает обработку.

Для начала лыжи хорошо чистятся жесткой щеткой.

Затем по ним проходятся утюгом с парафином, который после заливки отскребают, а следом наносят еще один слой парафина – со специальными добавками. Всё это вновь зачищается!

На лыжах формируется структура, затем на них наносятся мази и порошки, которые изготовлены по специальному рецепту, подходящие под конкретные погодные условия.  Если всё было выбрано верно, то спортсмен может показать отличный результат в лыжном ходе.

На хорошее скольжение лыж большое влияние оказывает и специфика трассы – на разных отрезках может быть своя температура, влажность и, соответственно, разная структура снега.

Сами спортсмены непосредственно перед соревнованиями прокатывают на этих лыжах пробные круги по трассе, чтобы определить наиболее «быструю» пару и выбрать ее для предстоящей гонки.

Обычно лыжную пару спортсмен выбирает самостоятельно, но сервисмены обязательно предлагают свои рекомендации.

"Золотые" лыжи Дарьи Домрачевой 

Сервисмен для команды – это кладезь накопленных знаний и секретов. Хороший сервисмен знает тысячи рецептов смазок, которые держатся в секрете. На каждой трассе сервисмены записывают погодные характеристики, использованные мази в секретные журналы.

Ранее мы рассказывали, какая экипировка помогает нашей королеве биатлона Дарье Домрачевой побеждать.Перепечатка текста и фото запрещена без разрешения редакции.site@belta.by