Сочинские Игры стали для белорусских спортсменов самыми успешными

2014-02-23 18:14

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортсмены сборной Беларуси заняли 8-е место в неофициальном командном зачете ХХII зимних Олимпийских игр. Завоевав 5 золотых медалей, нынешние белорусские олимпийцы установили новый рекорд по количеству наград высшей пробы за всю суверенную историю, превзойдя на одно золото прошлое достижение летнего Пекина-2008, сообщает корреспондент БЕЛТА. В Сочи белорусская спортивная делегация была одной из самых малочисленных за все время участия в Олимпиадах – всего 26 спортсменов выходили на олимпийские арены. Однако на этот раз белорусы взяли не числом, а умением. Безусловно, одним из главных героев сочинских Игр оказалась лидер сборной Беларуси по биатлону 27-летняя Дарья Домрачева, ставшая трехкратной олимпийской чемпионкой.

Начав с относительной неудачи (9-е место в спринте), наша Даша затем выиграла все три оставшихся личных старта. Сначала она догнала и обошла всех лауреатов спринта в гонке преследования, выиграв свое первое золото Сочи-2014. На этом прима белорусского биатлона не остановилась и уверенно выиграла самую тяжелую гонку – "индивидуалку" на 15 км, а потом, будто до этого и не было изнурительной борьбы, сделала золотой олимпийский хет-трик, обойдя всех соперниц на трассе масс-старта.