За уклонение от уплаты налогов Лионеля Месси приговорили к 21 месяцу лишения свободы

2016-07-06 19:51

Испанское издание La Vanguardia сообщает, что легендарного аргентинского нападающего “Барселоны” Лионеля Месси, а также его отца Хорхе Орасио, приговорили к двадцати одному месяцу лишения свободы. А все из-за невыплаты налогов.

Однако этот приговор еще не означает тюремное заключение. Согласно законодательству Испании, если срок меньше 2 лет, то есть возможность отбыть его условно. Однако футболист будет обязан выплатить штраф в размере двух миллионов евро, а его отец – полтора миллиона евро. Отмечается, что осужденные имеют право подать апелляцию в верховный суд.

Сообщается, что прокуратура просила наказания только для отца футболиста, которое составит 1,5 месяца лишения свободы. Но адвокат, который представлял интересы государства, настаивал на наказании в виде лишения свободы на двадцать два месяца для обоих фигурантов дела.

Напомним, суд начался 2 июня. Лионель Месси и Хорхе Орасио Месси не выплатили налоги на сумму 4,1 млн евро. Известный футболист сразу же заявил, что никогда сам не распоряжался своими финансами. Он также отметил, что его всегда интересовал только футбол, а все документы он подписывал практически не читая их из-за доверия к отцу и финансовым советникам.