Американец обвинил компанию Apple в краже идеи iPhone и потребовал $10 млрд

2016-06-30 16:15

На сайте The New York Daily News был опубликован материал о том, что американец Томас Росс из штата Флорида заявил в суд на лидера технологий Apple за то, что тот украл у него идею и дизайн iPhone. 

Также известно, что он уже не раз обращался в суд, например, сразу после дебюта iPhone в 2007 году. Там он предоставлял чертежи с устройством, датированные 1992 годом. Мужчина считает именно себя гением, создавшим модное сейчас устройство, а не Стива Джобса. По словам истца, в 1995 году он пытался получить патент на свое изобретение, но не смог оплатить регистрационный взнос. 

На чертежах можно увидеть лишь незначительные сходства. На первом – прямоугольное устройство с экраном, напоминающее почти любой современный смартфон, а на втором - и вовсе раскладную модель, которую специалисты назвали похожей на игровые приставки японской фирмы Nintendo. 

На этот раз американец хочет отсудить у компании компенсацию в $10 млрд, а также возможность получать 1.5% прибыли от продаж компании, так как ему был нанесен "значительный ущерб, который не может быть полностью компенсирован или измеряться в денежном эквиваленте".