Аналоговые телевизионные передатчики будут отключены в 2015 году на 17 РТПС

2015-01-13 13:09

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аналоговые телевизионные передатчики будут отключены в 2015 году на 17 РТПС, сообщил на пресс-конференции "Развитие цифрового телевидения в Республике Беларусь" начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Павел Петрулевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первые отключения аналогового телевещания в нашей стране прошли в конце 2013 года. Такое вещание прекращено уже на 25 радиотелевизионных передающих станциях, в 2015 году аналоговые передатчики будут отключены еще на 17 объектах. В текущем периоде первые отключения запланированы на 15 января, вещание аналогового ТВ будет прекращено в Копыле, Мяделе (Теляках) и Сморгони", - отметил Павел Петрулевич.

15 мая 2015 года трансляция аналогового сигнала будет прекращена и на главной радиотелевизионной передающей станции Беларуси в Колодищах.

"Отключение аналогового телевещания позволит освободить соответствующий радиочастотный спектр и даст возможность полноценного развития второго, третьего и последующих мультиплексов, внедрения новых технологий, что для потребителя позволит существенно расширить перечень доступных для приема телевизионных программ, в том числе и в HD-формате", - подчеркнул Павел Петрулевич.

Развитие цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T осуществляется в рамках реализации Государственной программы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Беларуси до 2015 года. Госпрограмма направлена на улучшение качества предоставления услуг по трансляции телевизионных программ, повышение эффективности использования радиочастотного ресурса, энергосбережение, обеспечение доступа населения республики к государственному обязательному общедоступному пакету цифровых телевизионных программ, освоение производства новых видов приемного и передающего телевизионного оборудования.-0-