Мобильное приложение для пациентов с хронической сердечной недостаточностью разработано в Беларуси

2016-05-16 15:33

16 мая, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Мобильное приложение для пациентов с хронической сердечной недостаточностью разработано в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая лабораторией хронической сердечной недостаточности РНПЦ "Кардиология" Елена Курлянская.

"Мобильное приложение станет хорошим помощником человеку с хронической сердечной недостаточностью. Здесь даны общие рекомендации по правильному образу жизни, питанию, по измерению артериального давления, частоты сердечных сокращений и др.", - сказала Елена Курлянская.

Разработка, в частности, включает в себя дневник самоконтроля. Пациент несколько раз за день измеряет свой пульс, давление, вес, оценивает выраженность отечности конечностей и одышки по 10-балльной шкале и вносит эти данные в приложение. На приеме врач с его помощью может отследить в том числе динамику артериального давления, его изменение в течение суток, оценить показатели пульса на фоне медикаментозной терапии. С помощью мобильного приложения пациент также может отправить своему лечащему врачу сообщение, которое будет содержать указанную информацию.

Приложение содержит напоминание о необходимости приема лекарственных средств. "Иногда люди забывают о том, что надо выпить таблетку. Если пациент введет в телефон время приема того или иного препарата, то мобильное приложение в указанное время как будильник оповестит его об этом", - сказала Елена Курлянская.

Разработкой приложения занималась Белорусская ассоциация сердечной недостаточности. Мобильный помощник можно скачать на сайте ассоциации heartfailure.by.

Хроническая сердечная недостаточность - это заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость, снижение физической активности), которые связаны с недостаточным кровоснабжением органов кровью в состоянии покоя или при нагрузке, а также часто сопровождаются задержкой жидкости в организме. В Минске, по предварительным данным, заболеванием страдают 13% жителей.

Первичная профилактика хронической сердечной недостаточности заключается в нормализации образа жизни (здоровое питание, физические нагрузки и др.) и борьбе с устранимыми факторами риска (отказ от курения и приема алкоголя и др.).-0-