Услуги мобильного оператора обходятся белорусу в среднем в $4-4,5 в месяц

2016-05-12 13:56

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус тратит на услуги мобильного оператора в среднем $4-4,5 в месяц. Такую информацию озвучил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"В среднем один абонент платит мобильному оператору по всем видам услуг, которые он получает, $4-4,5 в месяц", - сказал Сергей Попков.

Продолжая тему тарифов, он отметил, что сегодня существует жесткий контроль за ценообразованием со стороны Минэкономики. "Мобильные операторы имеют право при необходимости повысить тарифы не более чем на запланированный темп инфляции в стране. Если он, предположим, составит 10%, значит, цены поднимутся не выше, чем на 10%", - акцентировал внимание министр.

При этом Сергей Попков напомнил, что рост тарифов зачастую обусловлен затратами операторов на модернизацию сетей и другие технические мероприятия, которые влекут за собой дополнительные затраты. "Операторы связи покупают оборудование по мировым ценам. А модернизация, развитие новых технологий, услуг требуют вложения серьезных инвестиций", - отметил он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь