В Китае тестируют поезд, движущийся по виртуальным рельсам

2017-10-24 09:48

24 октября, Чанша /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Маршрутные и ходовые испытания поезда, движущегося по виртуальным рельсам, начались в китайском городе Чжучжоу, провинция Хунань.

В начале июня этого года исследовательский институт компании CRRC Zhuzhou Locomotive Co. впервые презентовал инновационное городское транспортное средство - систему скоростного транспорта со смарт-колеей (ART). Разработка сочетает преимущества современного электрического рельсового транспорта и автобуса. Металлические колеса в ART заменены на резиновые, он не нуждается в прокладке физических рельсов, а использует самостоятельно разработанную институтом CRRC Zhuzhou Locomotive Co. технологию отслеживания и контроля на виртуальных рельсах. На ART установлены датчики для распознавания нанесенной на поверхность дороги виртуальной колеи, команды центрального блока управления осуществляют точную корректировку тяги, торможения и поворотов поезда, точно направляют его движение по установленным виртуальным рельсам.

Общая протяженность первой очереди проекта пилотной линии ART в Чжучжоу составляет 3,1 км, ширина проезжей части - 3,75 м. Вдоль линии построены четыре остановочных платформы.

Согласно имеющейся информации, официальный ввод в эксплуатацию линии ожидается в 2018 году.-0-