Более 600 тыс. человек погибли в мире за 20 лет в результате стихийных бедствий - ООН

2015-11-23 15:24

23 ноября, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. С 1995 года в результате природных катастроф в мире погибло около 606 тыс. человек и еще 4,1 млрд получили травмы, остались без крыши над головой или срочно нуждались в помощи. Об этом говорится в опубликованном сегодня в Женеве докладе Бюро ООН по снижению риска стихийных бедствий (БСРБ ООН, или UNISDR).

Подавляющее большинство жертв (89%) пришлось на страны с низкими доходами на душу населения. Стихийные бедствия нанесли им ущерб в $1,8 млрд.

Как отмечается в исследовании, климатические бедствия происходят все чаще, в частности, резко возросло число наводнений и бурь. По прогнозам ООН, эта тенденция проявится и в ближайшие десятилетия. Вместе с тем, эксперты пока не сделали однозначного вывода о том, в какой степени это явление связано с изменением климата.

На наводнения за минувшие два десятилетия пришлось 47% всех стихийных бедствий. Они затронули 2,3 млрд человек, причем 95% из них - жители стран Азии. Однако больше всего человеческих жертв связано с последствиями бурь и ураганов: около 242 тыс. с 1995 года.

Особенно много стихийных бедствий произошло за это время в США и Китае. Больше всего пострадавших было в Индии, Китае, Бангладеш, на Филиппинах, в Таиланде, Бразилии, Кении и Эфиопии, говорится в докладе.

"Содержание этого доклада подчеркивает, почему важно прийти к новому соглашению по вопросу изменения климата на форуме в Париже COP-21", - заявила специальный представитель ООН по уменьшению риска стихийных бедствий Маргарета Вальстрем.-0-