Эйфелева башня три дня будет подсвечена цветами французского флага в память о погибших

2015-11-16 18:36

16 ноября, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Эйфелева башня 16-18 ноября в темное время суток будет подсвечиваться цветами французского флага в память о жертвах теракта, совершенного в Париже 13 ноября. Об этом сообщили в администрации Эйфелевой башни.

"Подсветка будет на башне в понедельник, вторник и среду, с 19.00 до 01.00", - уточнили в администрации крупнейшего туристического объекта Парижа.

Помимо этого при помощи лазера на корпус монумента будет выведен исторический девиз Парижа на латыни - Fluctuat nec mergitur, что в переводе означает "качается на волнах, но не тонет". Иллюстрацией к ней служит традиционный герб французской столицы - парусная лодка, плывущая по течению Сены.

Эйфелева башня остается закрытой для посетителей после терактов. У ее подножия дежурит усиленный наряд полиции и военных. Сама площадь необыкновенно безлюдна. Администрация не сообщает, когда планируется вновь открыть двери объекта для туристов.

Ранее Эйфелева башня на один вечер полностью отключала свою подсветку. Это случилось на следующий день после терактов. 15 ноября освещение после наступления сумерек было включено, однако не было привычного пятиминутного "мерцания" башни, которое происходит традиционно раз в час.

Вечером 13 ноября была совершена серия атак на мирных граждан в Париже. Нападения произошли в концертном зале "Батаклан", возле стадиона Стад-де-Франс, а также рядом с баром Le Carillon и рестораном Le Petit Cambodge. Ответственность за них взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". В результате нападений погибли в общей сложности более 130 человек и свыше 300 были ранены. В связи с происшедшим президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и усиленного контроля за пересечением государственных границ.-0-