Генконференция ЮНЕСКО подтвердила важную роль организации в борьбе с насильственным экстремизмом

2015-11-19 21:19

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 38-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО завершилась 18 ноября подтверждением важной роли организации в борьбе с насильственным экстремизмом и продвижением повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Об этом говорится в распространенном ЮНЕСКО пресс-релизе, сообщает БЕЛТА.

Эти приоритеты были выделены беспрецедентным числом глав государств и правительств, которые собрались в ЮНЕСКО для участия в сессии. Во время празднования 70-летия ЮНЕСКО 16 и 17 ноября состоялся форум лидеров, ставший подтверждением солидарности международного сообщества с Францией после терактов 13 ноября и важности мандата ЮНЕСКО.

На заключительном заседании председатель Генеральной конференции Стенли Мутумба Симатаа заявил: "Несмотря на крайне тяжелую ситуацию, в которой оказалась принимающая страна, наши обсуждения отличались самым высоким уровнем представленности государств-членов. Я считаю, это подает мощный сигнал, что мы вместе отказываемся поддаваться давлению, угрозам и попыткам экстремистов дестабилизировать ситуацию".

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова поблагодарила государства-члены за их приверженность деятельности Организации: "Это имеет особое значение после разрушительных терактов, которые обрушились на Париж 13 ноября. Этот преступный акт насилия затрагивает всех нас. Террористы атакуют все то, чем мы больше всего дорожим: свободу, права человека, достоинство каждой женщины и каждого мужчины, наше чувство принадлежности к человечеству как к единому сообществу".

Президент Франции Франсуа Олланд избрал ЮНЕСКО в качестве подиума для своего первого обращения к международному сообществу после терактов 13 ноября: "Какое место больше всего подходит для подтверждения необходимости придерживаться наших принципов, как не ЮНЕСКО - учреждение, которое появилось на свет из утопии, заключающейся в объединении всего человечества с помощью науки, образования и культуры, и которое обрело в Париже гостеприимный дом".

В этой связи Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла стратегию укрепления деятельности ЮНЕСКО в области охраны культуры и содействия культурному плюрализму в случае вооруженного конфликта в целях интегрировать вопросы охраны культурного наследия и разнообразия в программу гуманитарной деятельности в конфликтных и чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, на Генеральной конференции состоялась важная дискуссия на тему образования в целях противодействие насильственному экстремизму, которая была организована ЮНЕСКО и США после недавнего принятия резолюции об образовании как способа предотвращения насильственного экстремизма. На сессии государства-члены неоднократно подчеркивали роль школ в противодействии экстремизму и поощрении ценностей свободы, терпимости и недискриминации.-0-