Германия намерена повышать уровень доверия во время председательства в ОБСЕ в 2016 году

2016-01-01 13:15

1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что во время председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2016 году германская сторона будет усиливать диалог, повышать уровень доверия и безопасности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ОБСЕ.

"Главными приоритетами для Германии будет восстановление доверия среди стран-участниц и поддержание усилий по достижению политического разрешения конфликта внутри и вокруг Украины", - цитируют в ОБСЕ заявление немецкого министра. В пресс-службе напомнили, что непосредственно Франк-Вальтер Штайнмайер будет председателем организации в 2016 году.

Председатель подчеркнул, что Германия берет на себя новую роль в эти неспокойные времена, когда в Европе возник настолько серьезный кризис, что он может перерасти в новую холодную войну. "Германия готова взять на себя эту ответственность", - заявил Франк-Вальтер Штайнмайер. Официальная презентация программы приоритетов Германии как страны-председателя в ОБСЕ в 2016 году будет представлена на заседании Постоянного совета в Вене 14 января.

В 2015 году в ОБСЕ председательствовала Сербия, а именно первый заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Ивица Дачич, который совершил визит в Беларусь в июле 2015 года. В том числе сербский министр принял тогда участие в очередном заседании контактной группы ОБСЕ по урегулированию украинского кризиса.-0-