Говорить о выбросе радионуклидов после испытания в КНДР пока рано - ОДВЗЯИ

2016-01-06 15:18

6 января, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Говорить о выбросе радионуклидов после ядерного испытания, о проведении которого объявила сегодня КНДР, пока преждевременно. Об этом заявил на брифинге в Вене глава департамента международного дата-центра Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Рэнди Белл.

"Слишком рано делать заявления о том, был ли зафиксирован выброс радионуклидов в результате этого события", - сказал он, добавив, что анализ может занять дни или даже месяцы.

Вместе с тем, масштаб нового ядерного испытания в КНДР сопоставим с проведенным в 2013 году. "Мы тогда сообщали о сейсмических колебаниях в 4,9 балла, сейчас наша предварительная оценка находится также в районе 4,9 балла, - отметил Рэнди Белл. - Это первичный анализ, за которым последует анализ с привлечением экспертов".

Как заявила официальный представитель МИД РФ Марии Захарова, если факт проведения испытания в КНДР водородной бомбы подтвердится, это станет новым шагом Пхеньяна на пути развития ядерного оружия, что является грубым нарушением норм международного права и резолюций Совета Безопасности ООН. "Подобные действия чреваты обострением положения на Корейском полуострове, которое и без того характеризуется весьма высоким потенциалом военно-политической конфронтации", - говорится в комментарии.

По словам Захаровой, в России внимательно изучают заявление КНДР об успешном испытании водородной бомбы и анализируют данные технического контроля. "В этой ситуации призываем все заинтересованные стороны сохранять максимальную выдержку и не совершать действий, способных вызвать неконтролируемое нарастание напряженности в Северо-Восточной Азии", - заявила она.

В комментарии также отмечается, что МИД РФ вновь подтверждает позицию в пользу дипломатического урегулирования проблем Корейского полуострова в рамках шестистороннего переговорного процесса и скорейшего запуска диалога, направленного на формирование надежной системы мира и безопасности в регионе.

Возможное проведенное КНДР испытание водородной бомбы осудило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Соответствующее заявление сделал генеральный директор организации Юкия Амано.

"Испытание, если информация подтвердится, явно противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН и вызывает глубокое сожаление", - говорится в распространенном МАГАТЭ заявлении Амано. "Я призываю КНДР к полному выполнению резолюций СБ ООН и МАГАТЭ", - добавил Амано. По его словам, агентство готово внести свой вклад в мирное разрешение ядерной проблемы Северной Кореи через возобновление проверочных процедур, как только будет достигнуто политическое соглашение с вовлеченными странами.

Возобновить состоятельный диалог с международным сообществом, в частности, в рамках шестисторонних переговоров (по ядерной программе КНДР) призвала сегодня представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Могерини заявила, что испытание водородной бомбы в КНДР, в случае его подтверждения, представляет серьезную угрозу безопасности в Северо-Восточной Азии и является серьезным нарушением международных обязательств этой страны не производить и не испытывать ядерное оружие.

Сегодня Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. Как говорится в заявлении правительства страны, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК, испытание не оказало негативного воздействия на экологическую обстановку. Оно состоялось в 10.00 по местному времени (4.30 по минскому). В результате КНДР "стала обладать самыми мощными ядерными силами сдерживания", подчеркивается в заявлении.

За последние годы КНДР осуществила три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ Совет Безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна различные санкции. За последние два года КНДР не проводила ядерных испытаний, ограничившись запуском баллистических ракет в ответ на крупномасштабные военные маневры Республики Корея и США.-0-