Инцидент с разбившимся в Сирии российским самолетом может осложнить ситуацию - ООН

2015-11-24 14:47

24 ноября, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Официальный представитель ООН Ахмад Фаузи сегодня на брифинге в Женеве выразил обеспокоенность сообщениями о разбившемся в Сирии российском военном самолете.

"Я знаю из новостей, что Турция объявила, что сбила российский военный самолет. Это может осложнить дела", - заявил он.

"Как вы знаете, Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию по борьбе с терроризмом. И, полагаю, все мы хотим видеть конец террора в этом регионе и в нашей жизни. С этой целью страны заявили, что они применят все возможные меры для достижения этого. Как заявил Генеральный секретарь ООН, делая это, мы должны соблюдать международное гуманитарное право и не нарушать какие-либо нормы прав человека. Наши действия должны быть основаны на верховенстве права и защите прав человека", - напомнил Фаузи.

Ранее Минобороны РФ сообщило об инциденте с самолетом Су-24 российской авиагруппы. По заявлению российского военного ведомства, самолет потерпел крушение на территории Сирии, предположительно, это произошло в результате обстрела с земли. Самолет находился на высоте 6 тыс. м. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться.

Российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии
Ранее СМИ сообщали, что турецкие ВВС сбили неопознанный самолет. По версии турецкой стороны, самолет вошел в воздушное пространство Турции со стороны Сирии, после чего турецкие самолеты F-16 по принятым в республике правилам реагирования сбили его.

"Выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны РФ отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля", - сказали в Минобороны.

Между тем генштаб Турции сегодня заявил об ударе по самолету, нарушившему воздушное пространство этой страны. Как утверждается в распространенном заявлении генштаба, сбитый самолет был предупрежден о нарушении десять раз, после чего вмешались два F-16 Турции.

Турецкие ВВС сбили неопознанный истребитель, летевший со стороны Сирии
В связи с инцидентом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу проводит экстренное совещание с руководством генштаба.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле считают неправильным говорить сейчас о каких бы то ни было последствиях для российско-турецких отношений в результате инцидента с российским самолетом Су-24. "Было бы неправильно сейчас давать какие-то оценки, предположения и делать какие-то выводы до того, как мы будем обладать всей полнотой картины", - сказал Дмитрий Песков. "Здесь нужно просто набраться терпения, это очень серьезное происшествие, но, опять же, не имея полной информации, что-либо говорить просто невозможно и было бы неверно", - подчеркнул представитель Кремля.

Комментируя это происшествие, Песков отметил, что Кремлю достоверно известно, что Су-24 находился над территорией Сирии. "Все-таки пока мы от Минобороны причины падения нашего боевого самолета не слышали. Мы знаем достоверно, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии, над территорией Сирии", - подчеркнул представитель Кремля.-0-