КНДР успешно провела испытания водородной бомбы

2016-01-06 07:20

6 января, Пхеньян /БЕЛТА - ТАСС/. КНДР успешно провела испытания водородной бомбы. Об этом объявило Центральное телевидение страны в специальном выпуске.

В КНДР утром 6 января было зафиксировано землетрясение, магнитуда которого, по разным оценкам, составила от 4,2 до 5,1. По данным различных источников, причина подземных толчков была "искусственного характера". Землетрясение было зафиксировано в 49 км к северу от города Кильчжу, где находится ядерный полигон Точхан-ри.

За последние годы КНДР осуществила три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ Совет Безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна различные санкции. За последние два года республика не проводила ядерных испытаний, ограничившись запуском баллистических ракет в ответ на крупномасштабные военные маневры Республики Корея и США.

О наличии у КНДР собственной водородной бомбы упомянул 10 декабря прошлого года лидер страны Ким Чен Ын. "Мы смогли стать великой ядерной державой, способной защитить независимость и национальное достоинство нашей родины мощью ударов ядерных и водородных бомб", - заявил он в ходе посещения обновленного оружейного завода в Пхеньяне. Лидер КНДР также подчеркнул, что "стране необходимо продолжить активное развитие военной промышленности".-0-

СБ ООН проведет экстренную встречу в связи с ядерным испытанием в КНДР
С инициативой проведения встречи выступили США и Япония.
Эксперты ОДВЗЯИ на 90% уверены, что в КНДР произведен ядерный взрыв
За последние годы народная республика осуществила три ядерных теста: в 2006, 2009 и 2013 гг.