Крупнейший в мире радиотелескоп FAST обнаружил еще три пульсара

2017-12-12 13:22

12 декабря, Гуйян /БЕЛТА - Синьхуа/. Крупнейший в мире радиотелескоп FAST обнаружил еще три нейтронные звезды, доведя общее количество найденных им пульсаров до 9. Эту информацию подтвердил замначальника Гуйчжоуского филиала Государственной астрономической обсерватории при Академии наук Китая Чжан Шусинь.

По его словам, китайский "Небесный глаз" уже в состоянии на систематической основе находить нейтронные звезды, так что в дальнейшем их обнаружение может стать нормой.

В октябре Государственная астрономическая обсерватория Китая проинформировала о выявлении при помощи FAST первых двух нейтронных звезд, которые находятся на расстоянии 16 тыс. и 4,1 тыс. световых лет от Земли с периодом вращения 1,83 и 0,59 сек. соответственно.

FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope), размещенный в естественном карстовом углублении горного района провинции Гуйчжоу, был запущен в пробную эксплуатацию в сентябре 2016 года. По размеру апертуры и чувствительности приемного устройства FAST не имеет аналогов в мире. Апертура диаметром 500 м состоит из 4 450 отражателей и занимает площадь, равную 30 футбольным полям. При помощи FAST ученые намерены углубить знания о происхождении и эволюции Вселенной.-0-