Мировые знаменитости присоединились к кампании ООН по беженцам

2015-06-03 09:31

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировые знаменитости присоединились к кампании ООН, приуроченной к Всемирному дню беженцев (отмечается 20 июня). В их числе - посол доброй воли УВКБ и автор бестселлеров Халед Хоссейни, фотограф и топ-модель Хелена Кристенсен, автор и исполнитель песен Махер Заин, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В ходе этой кампании, которая стартовала 2 июня, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выпустило несколько видеороликов, в которых известные люди привлекают внимание к бедственному положению беженцев. Они рассказывают истории о том, что беженцы - это обычные люди, попавшие в трудную ситуацию.

Писатель Нил Гейман, актер Дэвид Моррисси и актриса Эмма Томпсон поделятся историями беженцев, которых они повстречали или которые являются членами их семей. Другие друзья УВКБ ООН, в том числе актер, модель и беженец Гур Дуани и актрисы Кристин Дэвис и Кэт Грэм, проведут Всемирный день беженцев 20 июня в кругу беженцев и перемещенных лиц. Эта поддержка высокого уровня является частью глобальной информационной кампании УВКБ ООН.

Офисы УВКБ ООН в 120 странах мира планируют различные мероприятия, в том числе премьеру фильма "Салям, сосед" в Вашингтоне (США), выставку "Беженцы в современном мире" в аэропорту Шереметьево.

В этом году Всемирный день беженцев отмечают на фоне многочисленных конфликтов, растущего числа вынужденно перемещенных лиц и нарастающей волны нетерпимости и ксенофобии в разных странах мира. В настоящее время насчитывается свыше 50 млн человек, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войн, стихийных бедствий и нарушений прав человека.-0-