На границах стран СНГ установят контроль за подозреваемыми в причастности к терроризму

2015-07-29 14:46

29 июля, Ярославль /БЕЛТА - ТАСС/. На границах стран СНГ предполагается ввести постоянный контроль за перемещением лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Об этом сообщил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник Андрей Новиков, который принял участие в международном совещании руководителей спецслужб в Ярославле.

"Мы предлагаем осуществлять на постоянной основе, в том числе в экстренном порядке, постановку на контроль во всех пунктах пропуска через государственные границы государств - участников СНГ лиц, подозреваемых в причастности к деятельности террористических организаций", - сообщил Новиков.

По его словам, уже сейчас совместно с органами пограничного контроля и финансовыми разведками стран СНГ выявляются каналы транспортировки оружия, финансирования и технической помощи террористам. "Между органами безопасности государств СНГ налажен регулярный обмен информацией о местах дислокации баз подготовки боевиков, методах их обучения, сведениями о руководителях и инструкторах таких (учебных центров), об информационных ресурсах террористической и экстремистской деятельности", - подчеркнул он.

Глава АТЦ СНГ заметил, что среди сформулированных антитеррористических инициатив часть уже апробирована и дала практические результаты. Меры противодействия распространению влияния "Исламского государства", по его словам, спецслужбы государств СНГ связывают, прежде всего, с информационным противодействием, поскольку активисты ИГ создают аккаунты на различных языках в социальных сетях, через которые распространяют информацию о себе, ведут пропаганду и вербуют новых сторонников. В связи с этим решение проблемы - своевременное блокирование подрывного контента в установленном законом порядке.

"Другие превентивные меры мы связываем с усилением контроля над каналами въезда-выезда граждан, направляющихся в места ведения боевых действий", - подчеркнул Новиков, добавив, что дает эффект и введение уголовной ответственности за участие в деятельности международных террористических организаций за рубежом.

Немаловажным он считает комплекс мер по установлению каналов финансирования международных террористических групп со стороны так называемых "благотворительных фондов и недобросовестных неправительственных организаций".

Новиков также сообщил, что АТЦ СНГ проведет совещание с ректорами российских вузов, чтобы противодействовать вовлечению студентов в ряды международных террористических организаций, в том числе "Исламского государства". "Вербовщики ИГ стремятся в наши университеты. Наша общая задача - пресечь эту деятельность", - подчеркнул он.

Новиков отметил, что "Исламское государство" претендует на распространение своего влияния на страны СНГ в Закавказье, Средней Азии, а также на южные регионы России.

"В этой связи актуальной задачей компетентных органов государств СНГ является выявление тех граждан стран Содружества, которые принимали и принимают участие в деятельности незаконных вооруженных формирований за рубежом, в том числе в составе ИГ, - с целью своевременного выявления и пресечения с их стороны возможной террористической и экстремистской деятельности", - отметил он.

Глава АТЦ напомнил, что "Исламскому государству" удалось за достаточно непродолжительный период времени установить реальный контроль над рядом районов Ирака и Сирии и объявить о создании собственного государства. "Сегодня эта международная террористическая организация активно влияет на политику в мире, напрямую подрывает безопасность не только стран Ближнего Востока, но и целого ряда других государств", - добавил Новиков.

"Она представляет собой новую мутацию международного терроризма и сочетает признаки организованного вооруженного формирования и агрессивной джихадистской идеологии", - подчеркнул глава АТЦ.

Важнейшими элементами этих процессов стала усиливающаяся вербовочная деятельность и "интернационализация" террористических формирований, в том числе из числа граждан государств СНГ.-0-