Нагнетание вокруг КНДР может привести к планетарной катастрофе - Путин

2017-09-05 10:27

5 сентября, Сямэнь /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин предупредил, что без переговоров с КНДР можно довести ситуацию к планетарной катастрофе. Об этом он заявил в китайском Сямэне по итогам саммита БРИКС.

Президент России напомнил об уже имеющихся военных возможностях КНДР. "В этих условиях нагнетание военной истерии до хорошего не доведет, это все может привести к глобальной, планетарной катастрофе и к огромному количеству человеческих жертв", - заявил он.

"Никакого другого пути кроме мирного дипломатического способа решения северокорейской ядерной проблемы не существует", - подчеркнул Владимир Путин.

КНДР провела испытания водородной бомбы
По информации, озвученной в эфире Корейского центрального телевидения, испытания водородной бомбы для межконтинентальных боеголовок прошли на севере страны, утечки радиации не произошло. Они стали шестыми по счету.

Президент России также заявил, что считает нелепым одновременное включение России в санкционный список вместе с КНДР и просьбы к Москве присоединиться к новым санкциям против этой страны. "Это, конечно, как минимум нелепо - ставить нас в один список с Северной Кореей, потом просить помочь в санкционных упражнениях против Северной Кореи", - сказал он.

Глава российского государства отметил, что "санкционный режим уже подошел к своей черте, он неэффективен совершенно". Президент упомянул и о гуманитарном аспекте этого вопроса. "Как бы мы ни воздействовали на Северную Корею, курс Северной Кореи от этого не изменится, а страдания миллионов людей могут многократно быть увеличены", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент России также выразил мнение, что КНДР откажется от ядерной программы, только если будет чувствовать себя в безопасности. "А что может обеспечить безопасность? Восстановление международного права. Нужно вести дело к диалогу между всеми заинтересованными сторонами", - подчеркнул российский лидер.

Он также заявил, что Москва готова сотрудничать с другими странами и обсуждать детали для решения проблемы Корейского полуострова. Владимир Путин напомнил, что РФ была одной из авторов резолюции Совбеза ООН по КНДР и полностью ее соблюдает.-0-