Нидерланды рассматривают возможность изменения закона о референдумах

2016-04-07 15:29

7 апреля, Гаага /БЕЛТА - ТАСС/. Нидерланды рассматривают возможность внесения изменений в закон о консультативных референдумах. Об этом сообщил сегодня министр внутренних дел и по делам королевства Роналд Пластерк.

По его словам, закон не прописывает четкого порядка, что "должен делать кабинет министров", если голосование признано состоявшимся и большинство избирателей проголосовало против, как это произошло в ситуации с референдумом по ассоциации ЕС и Украины.

"Вопросы вызывает и барьер в 30%, - добавил министр. - То есть люди, рассчитывая на то, что голосование будет признано не состоявшимся, решают не идти на избирательные участки". "Я уже предупреждал о неопределенности и неприятных последствиях, когда закон только обсуждался, - заметил Пластерк. - И теперь я призываю еще раз хорошенько его просмотреть".

"В настоящее время барьер, при котором голосование признается состоявшимся, привязан к общему числу избирателей, - сказал он. - Однако, на мой взгляд, можно увязать барьер с минимальным количеством людей, проголосовавших против".

Закон о консультативных референдумах был принят правительством в прошлом году. Он позволяет гражданам инициировать референдумы по практически любым принятым, но еще не вступившим в силу законам. Исключения касаются лишь конституции, бюджета и королевской семьи.

Первым голосованием, организованным в соответствии с этим законом, стал референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Как свидетельствуют его предварительные результаты, против документа высказались 61,1% избирателей, за - 38,1%. Явка составила 32,2%, то есть превысила барьер в 30%, который должен быть преодолен, чтобы голосование было признано состоявшимся.

С учетом этого теперь правительство должно обратиться в парламент с определенным предложением. В чем будет заключаться это предложение, на данный момент не совсем понятно. В частности, власти могут оставить соглашение в силе, невзирая на волеизъявление народа, или отказаться от ратификации. Но не исключаются другие, более сложные варианты. Так, Нидерланды могут провести переговоры с Брюсселем и договориться о том, чтобы политическая часть соглашения не распространялась на Нидерланды, в то время как экономическая часть, уже вступившая в силу, продолжила свое действие.-0-