Парламент Шотландии поддержал инициативу правительства по проведению референдума о независимости

2017-03-28 21:31

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламент Шотландии поддержал инициативу правительства страны по проведению второго референдума о независимости региона, сообщают информагентства.

Двухдневные парламентские слушания по этому вопросу проходили с 21 по 22 марта. Дебаты должны были завершиться голосованием, однако оно было отложено в связи с терактом на Вестминстерском мосту в Лондоне.

Правительство Великобритании, согласно разделу 30 Акта о Шотландии от 1998 года, может предоставить региону возможность провести референдум о независимости. Для этого требуется согласие трех законодательных институтов: парламента Шотландии, нижней и верхней палат парламента Соединенного Королевства.

Инициатива первого министра Шотландии нашла поддержу, она получила право подать запрос в британский парламент о проведении референдума. Впервые голосование о независимости Шотландии прошло в 2014 году, но не нашло поддержки большинства населения. Ситуацию всерьез изменили результаты Brexit о выходе Великобритании из ЕС. В свою очередь премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй вновь заявила, что до выхода Великобритании из ЕС говорить о новом референдуме о независимости Шотландии не стоит.-0-