Путин поручил Минобороны согласовывать действия с коалицией при проведении операции в Сирии

2015-12-11 14:09

11 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил Минобороны РФ при проведении антитеррористической операции в Сирии согласовывать действия с командным пунктом Израиля и силами международной коалиции, возглавляемой США.

"Важно развивать сотрудничество со всеми государствами, которые реально заинтересованы в ликвидации террористов. Имею в виду и контакты по обеспечению безопасности полетов с командным пунктом ВВС Израиля и с силами коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами", - заявил глава государства на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

Президент России также приказал российским военным действовать предельно жестко, уничтожая любые цели, угрожающие ВС РФ в Сирии: "Приказываю действовать предельно жестко. Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению".

"Нами уже приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих и авиабазы. Она усилена новыми авиазвеньями и средствами ПВО, - отметил Путин. - Все действия ударной авиации ведутся под прикрытием истребителей".

Владимир Путин констатировал, что российские военные нанесли существенный ущерб террористам в Сирии, и отметил, что действия Вооруженных сил РФ заслуживают высокой оценки. "Комплексное применение сил ВКС (Военно-космических сил) и Военно-морского флота, использование новейших высокоточных систем оружия позволило нанести серьезный ущерб инфраструктуре террористов, тем самым качественно позволило изменить ситуацию в Сирии", - заявил он.

Путин добавил, что работа российской авиагруппы способствует объединению усилий как правительственных войск, так и Сирийской свободной армии. По словам президента, сейчас несколько частей этой армии общей численностью более 5 тыс. человек ведут наступление на террористов в нескольких сирийских провинциях. "Мы поддерживаем их с воздуха так же, как и сирийскую армию, оказываем им помощь вооружением, боеприпасами и материальными средствами", - отметил российский лидер.

Владимир Путин также заявил, что действия РФ в САР продиктованы не абстрактными интересами, а намерением защитить Россию. По его словам, боевики создали в Сирии настоящий плацдарм. "Их планы были очевидны: укрепиться и перенести свою экспансию на новые регионы", - указал президент РФ.

Он отметил, что действия российских Вооруженных сил в САР были синхронизированы с работой правоохранительных органов и специальных служб на территории самой России. По его словам, органы ФСБ практически на всей территории страны вскрывают замаскированные ячейки различных террористических организаций, в том числе и ИГ. "Все это - прямая угроза России, и наши военнослужащие в Сирии, прежде всего, защищают свою страну", - заявил Путин.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что зона влияния "Исламского государства" расширяется, боевики захватили около 70% территории Сирии, их численность составляет около 60 тыс. человек. "Существует угроза переноса их действий в Центральную Азию и на Кавказ", - подчеркнул министр.-0-