Рада направила в КС Украины проект изменений в Конституцию

2015-07-16 16:03

16 июля, Киев /БЕЛТА - Укринформ/. Народные депутаты Украины включили в повестку дня второй сессии парламента и направили в Конституционный суд законопроект №2217а о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

"Целью законопроекта является уход от централизованной модели управления в государстве, обеспечение состоятельности местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине, учитывая принципы субсидиарности, повсеместности и финансовой самодостаточности местного самоуправления", - сказал народный депутат Руслан Князевич, объявляя заключение профильного комитета относительно законопроекта.

Законопроектом № 2217а предусмотрено, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

Также согласно законопроекту исполнительную власть в районах и областях осуществляют префекты. Префект является государственным служащим, которого назначает на должность и освобождает от должности по представлению Кабмина Президент Украины. Префект направляет и организует деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти и обеспечивает их взаимодействие с органами местного самоуправления в условиях военного или чрезвычайного положения, чрезвычайной экологической ситуации.

Систему административно-территориального устройства Украины, как предусмотрено в проекте закона, составляют административно-территориальные единицы: громады, районы, регионы. Территория Украины разделена на громады. Громада является первичной единицей в системе административно-территориального устройства Украины. Несколько громад составляют район.

Кроме того, законопроект предусматривает, что территориальная громада осуществляет местное самоуправление как непосредственно, так и через органы местного самоуправления путем самостоятельного регулирования общественных дел местного значения и управления ими в рамках Конституции и законов Украины. Председатель громады, депутаты совета громады, районного, областного совета избираются на свободных выборах на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.

Законопроект № 2217а регламентирует, что полномочия сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов, избранных на очередных выборах в октябре 2015 года и местных выборах в период с октября 2015 года до октября 2017 года, прекращаются со дня обретения полномочий, соответственно, председателями громад, советами громад, районными и областными советами, избранными на следующих очередных местных выборах в октябре 2017 года.

Как отметил народный депутат Князевич, предложенные изменения не предусматривают ослабления центральной власти в вопросах безопасности государства. "Предложенная децентрализация не предусматривает ослабления централизации власти в вопросах обороны, внешней политики, национальной безопасности, верховенства права, соблюдения прав и свобод человека", - сказал Князевич.

Конституционный суд Украины должен представить заключение относительно соответствия предложенных изменений в Конституцию в части децентрализации требованиям статей 157-й и 158-й Основного закона государства.

Президент Украины Петр Порошенко доработал и 15 июля повторно внес в Верховную раду поправки в Конституцию. Доработанный законопроект был опубликован на сайте украинского парламента.-0-